Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Пуще-Водице незаконно рубят лес и выгоняют художников


В Пуще-Водице незаконно рубят лес и выгоняют художниковВ Пуще-Водице уничтожают творческие мастерские художников и планируют незаконно рубить лес. Об этом сообщил депутат фракции «УДАР» в Киевсовете Андрей Странников.

Он утверждает, что на месте мастерских художников и аспирантов Национальной Академии Изобразительного Искусства и Архитектуры планируют построить жилой комплекс из шести 25-этажных домов, девятиэтажки и пятиэтажного офисно-развлекательного центра.

"Сегодня происходит захват усадьбы на ул. Сошенко, 33, которая всегда была и пока остается творческой базой членов Союза художников Украины", - отметил депутат.

Усадьба, о которой идет речь, находится в пределах "Северного исторического ареала города Киева". Согласно Генплану Киева на период до 2020 года, утвержденного решением Киевсовета от 23.02.2002 г. № 370/1804, участок по адресу ул. Сошенко, 33 относится к территории усадебной застройки. Именно с таким целевым назначением и предоставлялся земельный участок в 2007 году. Но согласно проекту, Национальный Союз Художников стремится построить новый высотный жилой микрорайон посреди векового леса. По информации "УДАР", для этого уже согласовано изменение категории данной территории с малоэтажной застройки на высотную. И хотя Киевский городской совет еще не утвердил такие изменения в Генплан города, квартиры в новом жилом комплексе застройщик уже продает.

"31 мая инспекция государственного архитектурно-строительного контроля отказала застройщику в регистрации уведомления о начале подготовительных работ, поэтому любое право застройщика на осуществление работ на данном объекте отсутствует. Несмотря на это, на территории уже находится строительная техника, стоит военизированная охрана, осуществлен демонтаж столярного цеха и планируется установка строительного забора, чем грубо нарушен Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", - сообщил депутат «УДАР».

Странников отмечает, что заказав такое строительство, "союз лоббирует собственные интересы, совершенно не считаясь с жителями поселка Шевченко и художниками творческих мастерских, аспирантами Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, которые работают в мастерских по ул. Сошенко, 33".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок