Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве пока можно не опасаться дифтерии


В Киеве пока можно не опасаться дифтерииПо состоянию на сегодняшний день, в Киеве наблюдается стабильная ситуация с заболеваемостью дифтерией. Так, если в 2010 году было зарегистрировано 8 случаев заболевания, то в прошлом году - только один человек заболел дифтерией. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в эпидемиологическом отделе Киевской городской санэпидемстанции.

"Последняя эпидемия дифтерии в Украине наблюдалась в 90-хх годах. Основной причиной этому, по мнению медэкспертов, были большие экономические проблемы в СНГ, а именно: перебои в поставках вакцин, большое количество противопоказаний к применению АКДС и, как следствие, снижение уровня коллективного иммунитета к 50%", - говорят врачи-эпидемиологи Киевской городской СЭС.

По их словам, лишь за период с 1990 по 1997 гг. в стране заболели около 17 000 украинцев, в том числе и 3 685 детей.

"К сожалению, по статистике, из этого числа умерли 630 человек, из них 193 детей. Но сегодня беспокоиться нечего. Ситуация стабильная. В прошлом году в столице был зарегистрирован только 1 случай заболевания дифтерией", - убеждают эпидемиологи.

Правда, как говорят врачи, снижение уровня заболеваемости дифтерией может быть кратковременным, если вакцинопрофилактика указанной болезни будет проводиться не в полном объеме.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок