Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Опубликован рейтинг главных взяточников Киева


Опубликован рейтинг главных взяточников КиеваВ пятерку лидеров коррупционных структур Киевщины в текущем году попали государственные чиновники, налоговики, работники, судьи и педагоги, пишут Комментарии.
Госслужащие
Сколько денег захочет за решение вопроса столичное должностное лицо, сказать трудно - их расценки очень отличаются. Например, был случай, когда за решение вопроса о приостановлении демонтажа киосков просили скромные $ 400.
Рекордные суммы взяток чиновники просили за самое ценное на Киевщине - землю и недвижимость. Так, чиновница одного из сельских советов Киевской области получила взятку в размере $ 47 тыс. за то, что помогла переходу в частную собственность земельного участка.
Наиболее жадным среди должностных лиц оказался служащий одного из предприятий Федерации профсоюзов Украины. За $ 305 тыс. он пообещал решить вопрос о заключении договора аренды недвижимого имущества и части земельного участка территории автобазы, которая находится в Киеве и принадлежит ПАО "Укрпрофтур".
Налоговики
В отличие от должностных лиц, у столичных налоговиков такса более-менее стандартная. В этом году в большинстве случаев они требовали за решение проблем $ 2-3 тыс.
Например, главный налоговый инспектор одной из районных ГНИ в Киеве предложил предпринимателю за выдачу обществу с ограниченной ответственностью свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость заплатить $ 3 тыс.
На $ 500 меньше требовал налоговый ревизор от руководства столичного коммерческого предприятия за то, чтобы не проводить проверки и не штрафовать бизнесменов на сумму свыше 120 тыс. грн. ($ 14,8 тыс.)
Милиция
У правоохранителей расценки чуть ниже налоговиков.
Так, "отмазаться" от уголовной ответственности за распространение наркотиков можно за $ 2 тыс. Именно столько запросил следователь одного из районных управлений МВД.
Однако для детей действуют "скидки" - с детей милиция берет в четыре раза меньше: всего $ 500 требовал оперуполномоченный криминальной милиции, чтобы не привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетнего киевлянина.
Педагоги
Рекордсменами по взятками в текущем году стали педагоги.
Так, $ 11 млн требовал один из руководителей Академии педагогических наук Украины за заключение договора аренды на здание в центре столицы площадью 2,3 тыс. кв. м.
Меньшие помещения в отдаленных районах оцениваются дешевле: так, директор Центра культуры и искусств НТУУ "КПИ" оценил в 18 тыс. грн. ($ 2,2 тыс.) "вознаграждение" за ускорение рассмотрения вопроса о предоставлении в аренду помещения Центра культуры и искусств.
Судьи
Расценки столичных служителей Фемиды стартуют в этом году от $ 2-3 тыс. - именно столько берут за решение мелких гражданских дел. Но если в деле фигурируют крупные состояния, то стоимость "услуг" существенно возрастает.
Так, два судьи Вышгородского районного суда запросили $ 115 тыс. у мужчины, который делил имущество с бывшей женой. При этом служители Фемиды предупредили, что в случае отказа дать взятку суд удовлетворит требования другой стороны процесса.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок