Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Попов знает, как удешевить стоимость жилья в Киеве


Попов знает, как удешевить стоимость жилья в КиевеПредседатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил о том, что власти нашли механизмы, которые позволят дополнительно удешевить стоимость жилья для участников ипотечной программы, которую предусматривает социальная инициатива Президента Украины "Доступное жилье". Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе КГГА.

"В столице квартиры для участников государственной ипотеки сводят компании, деятельность которых контролируется городскими властями, в частности, - ХК "Киевгорстрой" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". Этим компаниям город будет бесплатно передавать земельные участки для строительства жилья по программе государственной ипотеки. В свою очередь компании гарантируют удешевления жилья на 10-15%", - рассказал Попов.

Он добавил, что, по предварительным подсчетам, стоимость одного квадратного метра жилья в этих домах составит 7 тыс. гривен. Именно по такой стоимости жилье в кредит будут покупать участники государственной ипотеки.

Напомним, что согласно социальной инициативе Президента Украины "Доступное жилье" участники имеют возможность взять кредит на квартиру лишь под 3% годовых - остальное компенсируется из бюджета. Еще одним условием государственной ипотечной программы является уплата гражданином первого взноса в размере 25% от стоимости жилья. И в этом вопросе столичная власть также нашла возможность помочь киевлянам.

"Мы разработаем дифференцированный подход к определению компенсации. Киевляне смогут получить из городского бюджета денежную помощь на оплату первого взноса, который составит 10-20% от стоимости жилья. Такую помощь мы, в первую очередь, будем предоставлять работникам бюджетной сферы, которые обеспечивают жизнедеятельность города - медикам, педагогам, транспортникам и коммунальщикам", - рассказал Александр Попов.

Он добавил, что уже в сентябре 2012 года депутаты рассмотрят проект решения Киевсовета о выделении 25 млн. грн. на реализацию этой инициативы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок