"Динамо" побеждает львовские "Карпаты" - 3:1

"Динамо" побеждает львовские "Карпаты" - 3:1В пятницу 9-й тур чемпионата Украины открыл поединок в Киеве, в котором встречались «Динамо» и львовские «Карпаты». Победу в этой встрече праздновал столичный клуб — 3:1.

«Динамо» с первых минут игры завладело полным преимуществом, перевело игру на половину поля «Карпат» и очень быстро создало первый опасный момент: Велозу навесил со штрафного к воротам «Карпат», и Тайво сумел пробить в касание — Богатинов ногой парировал. Правда, в этом эпизоде арбитр зафиксировал офсайд.

Какое-то время после этого динамовцы хоть и продолжали доминировать в игре, но особо острых моментов не создавали. Однако ближе к середине тайма подопечные Семина прибавили в движении и у ворот львовян стало поинтереснее. Правда, и в этой ситуации «Динамо» долго не создавало по-настоящему голевых моментов. Можно отметить лишь удар Раффаэля метров с 23-х, после которого мяч срикошетил, резко изменял направление полета и, казалось, летел точно в угол ворот «Карпат» при застывшем в «рамке» Бгатинове, но в итоге все же расходится со штангой.

Однако на 33-й минуте киевляне все же добились успеха. Велозу, исполняя угловой с правого фланга, навесил в центр вратарской, где оказавшийся совершенно без опеки Идейе сумел позиционно переиграть Богативнова и ударом головой с расстояния в полтора метра вколотил мяч в сетку — 1:0. А сразу после этого состоялся блестящий удар Кранчара метров с 23-х — Богатинов с большим трудом парировал мяч.

В целом, гол абсолютно не изменил рисунка игры. Все события по-прежнему проходили на половине поля «Карпат», и в оставшееся до перерыва игровое время динамовцы однажды вновь были близки к успеху, когда на 42-й минуте Богатинов снова ошибся при подаче «Динамо» углового: на этот раз он первым был на мяче, но скинул его прямо в ноги Хачериди. Однако слишком уже много игроков находилось перед воротами львовян — мяч просто не сумел проскочить к воротам.

Второй тайм обе команды начали очень активно и почти сразу же обменялись очень опасными моментами. Сперва Раффаэль вывел Идейе один на один с Богатиновым, но бразилец в ворота не попал (при этом еще и офсайд арбитр зафиксировал), а затем уже Лукас выскочил на свидание с Ковалем с правой части штрафной, но переиграть кипера «Динамо» не сумел — тот ногой отбил мяч. Ну а следующая успешная атака, которую болельщики увидели в этом матче, стала результативной: на 57-й минуте Силва прорвался правым краем, прострелил в центр штрафной, Идейе умышленно мяч пропустил, а набежавший ан 11-метровую отметку Кранчар ударом сходу направил сферу в ворота «Карпат» — 2:0. Эффектный гол.

Получив такое преимущество в счете, динамовцы и не подумали останавливаться. Как результат, на 62-й минуте встречи у ворот «Карпат» снова было очень опасно: эффектная комбинация «Динамо» (два паса пяткой) завершилась смачным ударом Богданова с линии штрафной — Богативнов не без труда парировал. Ну а в следующей атаке киевлян голкипер «Карпат» уже ничем не смог помочь своей команде: Силва прорвался правым флангом, обыграл соперника, прострелил в вратарскую — там Богатинов ногой мяч отбил, но прямо на Кранчара, который ударом сходу метров с 10-ти оформил дубль — 3:0.

Проведя третий гол, динамовцы немного сбросили обороты, а львовяне, наоборот, активизировались в атаке. Все это закончилось пенальти в ворота «Динамо»: на 72-й минуте Раффаэль сбил в своей штрафной Худобяка, и арбитр без колебаний указал на «точку». Приговор вызвался исполнять Лукас, и сделал это в дерзкой форме, направив мяч практически по центру ворот и тот проскочил под прыгнувшим в угол Ковалем — 3:1.

После такого изменения в счете «Карпаты» какое-то время выглядели активнее киевлян в атаке, но ничего особого из этого не извлекли, а в концовке встречи динамовцы выровняли игру и спокойно довели ее до победного завершения.