Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлянам придется оплачивать дождь


Киевлянам придется оплачивать дождьВ Киеве готовят к выполнению распоряжение власти - ввести налог на сбор и очистку стоков с крыш. Средства направят на модернизацию и развитие дождевой канализации. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Чтобы измерить, сколько платить за свой дождь, в Европе хозяева домов ставят счетчики на сливные трубы. Таким образом, ведра воды, вылитые в городскую канализацию, обходятся около 10 долларов в год. В Украине соседу под забор — бесплатно. И скоро это изменится, и дождь будет платным. По крайней мере, в Киеве. Из-за новых застроек, новые осадки выливать уже некуда.

"Они действительно бросили большое количество воды в наши ливнестоки - около 1,4 прироста площади твердого стока у нас прибавилось за последние 12-15 лет", - объясняет главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко.

В реку Лыбидь стекает содержимое из более 200 труб дождевой канализации. А к ним - 800 километров стоков на дорогах и две тысячи километров труб в домах. Под въедливый запах она несет все дожди в Днепр. И минимум 5 раз в год устраивает ближайшим улицам большую купель. В одном коллекторе может быть целый музей из жизни столицы. Чтобы не утонуть еще и в фекалиях, в Киеве придется платить за дождь. Налог вводится в действие уже 5 лет, но финиш уже близко.

"Очистные сооружения, транспортировки, насосы, люди, которые будут работать, лаборатории - все это будет включено в себестоимость", - объясняет заместитель директора КП "Плесо" Игорь Зарицкий.

Платить за слив дождя обязаны все, кто имеет крышу или территорию, на которую капает дождь. Чем больше крыша, то больший объем.

"В зависимости от того, какая там кровля. Там будет начисляться в расчете на количество годовых осадков, делится на год, и будут платиться в бюджет города взносы", - добавляет Зарицкий.

"За год у нас в Киеве может выпасть 650 миллиметров осадков", - рассказывает ведущий синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Голеня. Чтобы за дождь платили все, но каждый свое, в столице формируется база абонентов и их кровель.

"Мы будем знать потенциальное количество жителей, ну, абонентов, которых можно привлечь к этой программе и, исходя из этого, будет начисляться им в зависимости от того, какую они занимают территорию, чем занимаются, что они сбрасывают", - говорит Зарицкий.

В жилищно-коммунальных тарифах это, предварительно, плюс несколько гривен. Ремонт сточных труб или ремонт крыши в стоимость не входит.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок