Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Курить стало дороже своему здоровью


Курить стало дороже своему здоровьюЦены на сигареты в рознице начали расти, причем больше, чем того требует увеличенный акциз. Таким образом производители решили подстраховаться. "Рост цен на сигареты мог быть не столь высоким, меньше на 5-10%. Но производители "под шумок" заложили в цены еще и рост прибыли, - уверен завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константин Красовский. - Так, пачка "Примы" (без фильтра) могла бы стоить не 3 грн, а 2,50 грн, Pall Mall - 5,40 грн, а не 6 грн, "Монте Карло" - 5,90 грн, а не 6,50 грн. Производители повысили ту часть цены, которая не облагается акцизом, причем все четыре компании, которые контролируют 99% украинского рынка. По нашим прогнозам, повышение цен приведет к тому, что бросит курить около 2,5% украинцев".

Впрочем, производители не согласны с этим и говорят, что подняли цены так, как того требуют их затраты. Причем не исключают, что в июне стоимость сигарет может еще увеличиться. Объясняют они это тем, что растут цены на импортное сырье и на бензин. "Пока мы ничего определенного не решили, ждем, как поведет себя рынок после повышения акцизов", - объясняет управляющий по корпоративным вопросам одной из табачных компании Юрий Кишко.

Правда, цены выросли пока не везде и не на все марки, пишет газета "Сегодня". Во многих торговых точках еще продают курево по прежним ценам. Скажем, в Киеве сейчас можно найти пачку Next за 3,25 грн., а в киоске через 100 м такая же стоит уже 5 грн. Реализаторы объясняют это тем, что на их складах скопилось довольно много запасов со старыми акцизными марками. "Пока по новым ценам у нас продается только Next, "Честерфилд", "Мальборо", "Бонд", "Парламент". Но покупать меньше не стали, - делится наблюдениями продавщица из сигаретного киоска Людмила. - Бывает, человек разворачивается и уходит, услышав новую цену, но потом все равно возвращается. По слухам, на складе старых запасов хватит еще на неделю".

А в некоторых киосках сигареты с новыми ценами пока убрали с витрины, чтобы не смущать покупателей.

Между тем, Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» (относительно приведения некоторых положений в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака) " N2110, предусматривающий полный запрет курения в общественном транспорте, в том числе, в поездах и такси. В целом, документ предусматривает приведение национального законодательства в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

По данным управления, во время подготовки законопроекта ко второму чтению от народных депутатов поступило 114 предложений, большинство из которых было учтено.

Также, согласно документу, предлагается создать в государственных поликлинических заведениях охраны здоровья кабинеты по диагностике, консультированию, профилактике и лечению табачной зависимости, запретить поштучную реализацию табачных изделий.

По данным Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", указанный проект закона предусматривает увеличение предупредительных надписей на пачке сигарет с 30% до 50%. Также впервые вводится ответственность для юридических лиц за курение в общественных местах, поскольку по действующему законодательству ответственность за курение в неустановленных местах несут лишь физические лица. От владельцев или арендаторов помещений требуется полностью запретить курение в своих зданиях или отвести специальные оборудованные места для курения. Курение также запрещается в детских, учебных, спортивных и лечебных заведениях. До сих пор запрет курения регулировался лишь на уровне местных администраций.

Кстати, по мнению специалистов, курить сегодня опаснее, чем несколько десятилетий назад. По крайней мере, в США - из-за изменений в составе табачной смеси.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок