Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В "Борисполе" задержан торговец людскими почками


В "Борисполе" задержан торговец людскими почкамиВ субботу, 3 ноября, в Международном аэропорту "Борисполь" работники СБУ задержали 34-летнего торговца людскими внутренними органами.

Как сообщает пресс-служба столичного Управления СБ Украины, после прохождения регистрации на авиарейс "Киев - Мадрид" работники службы задержали трех лиц, один из которых оказался организатором этого бизнеса, а двое других - 27-ми и 35-ти летние жители Тернопольской области - завербованными людьми, которых злоумышленник планировал переправить в Коста-Рику с целью извлечения их них почек хирургическим путем.

"За каждого донора злоумышленник получал от 2 до 3 тысяч долларов США. Он подыскивал людей с хорошим здоровьем, которые нуждались в срочной финансовой помощи. Например, у "доноров" могли быть задолженности по кредитам, маленькие дети, отсутствие работы и т.п.", - сказано в сообщении СБУ.

Было установлено, что на протяжении двух последних лет участники преступной группы, организатором которой являлся задержанный мужчина, подыскивали и вербовали малообеспеченных граждан Украины, организовывали их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавали сообщникам для проведения операций по изъятию почек. Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тыс. долларов США.

В ходе обыска квартиры разоблаченного 34-летнего организатора, в его компьютере обнаружены результаты тщательных медицинских обследований доноров, оплаченные злоумышленниками. По предварительным данным, правонарушители успели переправить таким образом за границу семерых граждан Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок