Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий оставит киевлян без кваса


Черновецкий оставит киевлян без квасаПредприниматели столицы, которые занимаются реализацией бочкового кваса "Росинка", заявляют о давлении со стороны городских властей, которые не дают разрешений на размещение торговых цистерн.

По словам предпринимателей, политика мэра Киева Леонида Черновецкого, ставит под угрозу существование тысячи рабочих мест и вынуждает предпринимателей переходить в тень.

"На сегодняшний день от киевской власти мы не получили в распоряжении КГГА о весенне летней торговле разрешений на размещение квасных цистерн в нашем городе. Это значит, что Киевская администрация не хочет видеть цистерны с квасом в столице", - сказала предприниматель Ольга.

Она отметила, что с начала года КГГА заявила, что можно получить разрешение на установление квасной цистерны через КП "Киевское инвестиционное агентство". Одним из требований было оформление заказа в Киевземи выдержки из кадастрового дела для каждой точки.

"Стоило это 400 гривен за одну точку. Потом еще выдержку должны были рассматривать и решать - позволить ставить цистерну или нет. Люди заплатили за выдержки. А затем Киеврада отменила это решение. Понятно, что деньги людям не вернули", - сказала Ольга.

По словам предпринимателей, отказ в выдаче разрешения на установление цистерн объясняют старым оборудования и непривлекательным видом цистерн, которые не отвечают требованиям благоустройства столицы.

Однако, как сообщила руководитель по продаже завода безалкогольных напитков "Росинка" Мария Анисимова, завод, который больше 50 лет выпускает квас, отвечает за свою продукцию.

"Конечно, оборудование старо, но все бочки пищевые и чистые. Они моются и пропариваются перед каждой заправкой. Поэтому что касается санитарии - квас живой, потому бочка заправляется каждые 2 дня", - сказала Анисимова.

Она отметила, что товаропроизводитель должен отвечать за качество своей продукции, потому на заводе есть станция мойки и все необходимы документы.

"Разрешений администрация Киева не дает, но у нас на каждую цистерну есть гигиенический вывод и санитарный паспорт из Министерства здравоохранения. Кроме того, при заправке на каждую бочку клеится наклейка, где указан день и время разливания, а также, кто разливал", - сказала Анисимова.

По ее словам, в прошлом году завод реализовал 6 миллионов литров кваса.

"И я не помню, чтобы поступали какие-то жалобы, чтобы на нас жаловались", - сказала Анисимова.

Предприниматели отмечают, что нежелание столичной власти видеть в Киеве бочковый квас приводит к обратной реакции - процветанию теневой торговли напитком, в том числе от неизвестных производителей без надлежащих сертификатов качества и разрешительных документов.

Как известно, ранее столичная администрация призывала киевлян, беречь свое здоровье и не покупать бочковый квас.

В главном управлении по вопросам торговли и быта КГГА о выдаче или невыдаче разрешений говорить отказались.

"Пошлите запрос к КГГА, они его рассмотрят и если нам скажут говорить - мы будем с вами говорить", - сказали в управлении.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок