Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве безработным можно будет стать за 1 день


В Киеве безработным можно будет стать за 1 деньКиевский городской центр занятости будет присваивать людям статус безработных почти что сразу - если в первый день их регистрации, для них не нашлась подходящая вакансия. По состоянию на сегодняшний день, такой статус присваивается лишь на 8 день с момента регистрации в Центре. Об этом сообщила начальник отдела Киевского городского центра занятости Тамара Харитонова.

"Новый закон о занятости населения предусматривает присвоение статуса безработного в первый день регистрации человека, который остался без рабочего места. То есть, если в день регистрации для него нет подходящей работы, которая могла бы соответствовать его квалификации, то он может получить статус безработного в первый день", - сказала она.

Тамара Харитонова также уточнила, что сейчас для получения такого статуса, требуется неделя. За эти 7 дней работники Центра стараются отыскать подходящую вакансию для того или иного человека, вставшего на учет Центра занятости. И лишь на восьмой день, если человек оказывается нетрудоустроен, он получает статус безработного.

По ее словам, главным преимуществом возможности получения такого статуса в первый день, является то, что люди получат возможность мгновенно отправиться на обучение, записаться на курсы или участвовать в общественных оплаченных работах.

Кроме того, отдельно начальник подчеркнула, что в новом законе был увеличен возрастной диапазон людей предпенсионного возраста, которые получают дополнительные гарантии при своем трудоустройстве.

"То есть, если сейчас дополнительные гарантии имели люди предпенсионного возраста - до двух лет до пенсии, то в новом законе такие гарантии предусмотрены для лиц, которым до пенсии осталось 10 и менее лет", - уточнила она.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок