Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко капитулирует перед Януковичем


Ющенко капитулирует перед ЯнуковичемПрезидент Виктор Ющенко скорее капитулирует перед Виктором Януковичем, чем переступит через унижение капитуляции перед премьер-министром Юлией Тимошенко, заявляет директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

При этом политолог не исключает, что потепления в отношениях между Ющенко и Тимошенко им просто не нужно. "Зачем им мириться? Они остаются, во-первых, конкурентами – им придется бороться за одни и те же группы избирателей. Судя по всему, Ющенко пока не собирается капитулировать. Он, видимо, уже дал установку своей новой команде бороться за второй срок. Вот если они уже убедятся, что второго срока не будет, то, если они и будут капитулировать, то не перед Тимошенко, а перед Януковичем", - убежден Владимир Фесенко.

"Капитуляция перед Тимошенко будет означать для Ющенко такое унижение, через которое он не сможет переступить. Я не вижу смысла и для Тимошенко договариваться с Ющенко. О чем договариваться? Чтобы он поддержал ее на выборах? Так это ей больше вреда принесет, чем пользы. Во-вторых, какую-то серьезную административную поддержку он ей вряд ли сможет оказать – у Ющенко она достаточно номинальная. Если Ющенко кому-то и может помочь административно, то это "регионалам" в Западных и Центральных областях", - констатирует директор Центра прикладных политических исследований "Пента".

Комментируя же возможные ротации в Секретариате Президента на уровне заместителей Виктора Ющенко, эксперт отметил, что в отдельных случаях могут быть связаны с "рукой" нового главы Секретариата Президента Веры Ульянченко.

"Если информация по отставке Кислинского (заместитель главы Секретариата Президента - ред.) подтверждается, думаю, что ситуация более сложная и противоречивая. Его нельзя считать однозначно человеком Балоги. Кислинский работал с Президентом еще до президентских выборов. Он был помощником Президента в 2005-2006 году, более того, сразу после назначения Балоги на пост главы Секретариата Президента Кислинский даже был уволен из Секретариата. Правда, после выборов 2007 года вернулся. Мне кажется, возможно, если состоится отставка Кислинского… то, может быть, сказывается рука Веры Ивановны Ульянченко. Кислинский отвечал за информационную работу Секретариата Президента, за работу со СМИ. Не исключено, что Вера Ивановна хочет поставить на этот пост своего человека. Потому и встал вопрос о ротации", - заявил Владимир Фесенко.

Вместе с тем, по мнению политолога, "в каждом конкретном случае свои мотивы и своя ситуация". "Бессмертный (заместитель главы Секретариата Президента - ред.) уходит не из-за того, что он человек Балоги, или из-за того, что им недоволен Ющенко. Думаю, что его уход связан скорее всего с необходимостью сосредоточиться на работе над восстановлением "Нашей Украины", над подготовкой к съезду…".

"В случае с Пукшиным (заместитель главы Секретариата Президента - ред.), я думаю, что здесь очевидная ситуация. Если уйдет он, то потому, что он именно человек Балоги. Судя по той информации, что просочилась в СМИ последнее время, он был причастен к некоторым конфликтным ситуациям в отношениях между Балогой и Ющенко, к проблемным действиям Балоги, которые вызвали недовольство Президента. Поэтому думаю, что как раз уход Пукшина непосредственно связан с отставкой Балоги", - констатировал политический эксперт
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок