Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну

"Динамо" может уже прекратить борьбу за золотые медали

"Динамо" может уже прекратить борьбу за золотые медалиВ воскресенье, 11 августа, на НСК "Олимпийский" состоялся матч 5-го тура Премьер-лиги Украины, в котором киевское "Динамо" сенсационно уступило одесскому "Черноморцу" со счетом 1:2.

Поражение команды Олега Блохина - что это: не восстановление игроков после поражения горнякам в прошлом туре, не сыгранность, недооценка соперника, или же "плохая погода" - +27 градусов? Последний вариант, как показали 40 минут первого тайма, кажется более естественным. Игроки обеих команд первую половину встречи больше возились с мячом в центре. Киевлянам везло больше, иногда они добирались и до штрафной. Но, несмотря на преимущество "Динамо", создать хотя бы один поистине опасный момент у ворот моряков, им было не суждено. Все их банальные навесные фланговые передачи в штрафную площадь соперника заканчивались убедительной потерей мяча. Конечно сложно играть, когда почти 11 игроков другой команды крепкой стеной стоят в защите.

Первыми, кто быстрее всех приспособился к температурному режиму на НСК "Олимпийский" стали игроки одесской команды. За три минуты до перерыва одесситы провели результативную контратаку. В центре штрафной Максима Коваля Приемов получил великолепную передачу с правого фланга, выиграл борьбу у Гусева и забил "гол в раздевалку".

Второй тайм "динамовцы" начали более уверенно и с первых же минут ринулись в атаку. Тем не менее, первый новый голевой момент снова создали моряки. На 48-ой минуте Джедже ворвался в штрафную площадь хозяев поля и отдал назад на подоспевшего Гая. Тот пробил слету и мяч прошел буквально в считанных сантиметрах от штанги.

После такого прощения "динамовцы" окончательно проснулись и игра непрерывно стала проходить на половине "Черноморца". Сравнять счет у киевлян получилось, признаться, совершенно случайно. Не зная, как подступиться к воротам соперника, как пройти его оборону, Сидорчук решился на удар метров с 30-ти. Голкипер одесситов хоть и среагировал на пушечный удар, но не сумел до конца преградить путь мячу, срезав его руками в левый от себя угол ворот.

После того, как счет стал ничейным, сложилось впечатление, что киевлян такое положение полностью устраивает. Игроки волочили мяч, продолжали медленную распасовку, преимущественно фланговую, и даже не пытались думать. Итогом всему этому стал весьма неожиданный гол в ворота Коваля. На 87-ой минуте матча, после подачи углового, Фонтанелло выиграл борьбу в воздухе, нанес удар головой и мяч с отскоком предательски нырнул под штангу - 1:2.

Необходимо отметить, что к этому времени, с 80-ой минуты киевское "Динамо" играло в меньшинстве. Евгений Селин получил повреждение и не смог продолжить поединок, а лимит замен Блохин уже исчерпал.

В оставшиеся три минуты основного времени, плюс шесть минут, которые добавил резервный арбитр, киевское "Динамо" пешком ходило по полю, напоминая свое привычное поведение и характер.

После 5-го тура киевское "Динамо" в турнирной таблице занимает совсем непривычное для себя место - восьмое (!!!), имея в своем активе всего 7 очков. Отставание от лидера, донецкого "Шахтера", составляет уже 8 очков, и ведь это только начало. Что же будет дальше?

Собственно говоря, а дальше ничего не будет. По крайней мере до того, пока игроки не начнут понимать один одного на футбольном поле, пока не начнут играть быстрее и столь же быстро, а главное уверено отдавать мяч в свободные зоны.

Казалось бы, в летнее межсезонье команда многозначительно усилилась, пришли такие игроки, как Мбокани, Ленс, Беланда, Тремулинас, Драгович. Но можно купить хоть Дункана Маклауда, но и он один в поле не воин, и не сможет противостоять 11-ти головорезам команды соперника. У киевского "Динамо" по прежнему нет сплоченности, характера, скорости, умения нестандартно мыслить. Защита продолжает оставлять лучшего. Каждая атака соперника заставляет болельщиков хвататься за сердца, а Максим Коваль в последнее время и вовсе не внушает доверия.

На самом деле постараться обыграть или хотя бы навязать серьезную борьбу киевскому "Динамо" может абсолютно каждая команда в Премьер-лиге. Дать бы той же "Таврии" или "Карпатам", находящимся в самом низу турнирной таблицы, установку играть на победу или ничью, а не отсиживаться в обороне, и в ворота киевлян полетят мячи. Если нет, то будут хотя бы острые моменты, что, собственно, и делает футбол непредсказуемым.

Следующий свой матч киевское "Динамо" проведет дома, 18 августа, против симферопольской "Таврии".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook