Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские садики и школы не имеют права требовать "благотворительные" взносы


Киевские садики и школы не имеют права требовать "благотворительные" взносыРуководство учебных заведений, включая дошкольные, не имеет права требовать от родителей детей вступительный "благотворительный" взнос при поступлении ребенка в школу или детский садик. Такие взносы - незаконные и аморальные.

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Оксана Добровольская.

Она подчеркнула, что сегодня почти что в каждом учреждении образования от родителей требуют "благотворительные" взносы. Одно дело, когда деньги идут на то или иное развитие ребенка, его потребности, и совершенно иное когда - на непонятные нужды.

"Если ребенок уже поступил в детский садик, от вас требуют деньги, а вы не платите, то исключить вашего малыша из заведения никто не имеет права. За это переживать не стоит", - сказала она.

Добровольская отметила, что в сентябре текущего года во всех столичных школах и детсадах будет проведена капитальная проверка на предмет этих благотворительных взносов.

"Руководство учебных заведений должно будет отчитаться, на что, куда и какие цели были потрачены деньги. Сегодня школы и детские садики не имеют права требовать средства от родителей. Единственное что должны делать родители - это оплачивать 50% детского питания в садиках", - сказала она.

Также чиновник порекомендовала родителям жаловаться на такие случаи в инспекцию учреждений образования, которая работает при КГГА.

"После поступления сигнала, инспектор на месте проведет проверку и заведение должно будет отчитаться, куда ушли деньги", - резюмировала она.

Добровольская сказала, что, если и сдаются деньги на благотворительность и определенные нужды садика, например, ремонт в группе или классе, где занимается ребенок, приобретение новых игрушек, учебных материалов и т.п., то это должно коллегиально оговариваться - на родительских собраниях, сборах родительского комитета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок