Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Если бы Суркис был Семиным, то тоже ушел бы


Если бы Суркис был Семиным, то тоже ушел быПрезидент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал рокировку на тренерском мостике команды.

О новом тренере: "С Газзаевым подписан полноценный контракт на три года. Задачи, которые стоят перед новым тренером, неизменны. "Динамо" должно выигрывать все турниры: чемпионат, Кубок Украины. Пройти, наконец, групповой этап Лиги чемпионов.

Оказавшись в понятном цейтноте, мы проанализировали все существующие варианты - и пришли к выводу, что кандидатура Газзаева для "Динамо" оптимальна. Без промедления я вылетел в Москву, встретился с ним и в первом же разговоре изложил как задачи, которые ставятся перед командой, так и условия предлагаемого контракта. Газзаев попросил время на размышление: ему нужно было посоветоваться с семьей. Я спорить не стал, поскольку хорошо помнил, как Поль Ле Гуэн четыре года назад уезжал из Киева с подписанными бумагами, но затем был вынужден отказаться от контракта по семейным обстоятельствам.

Желание Газзаева все взвесить и обсудить с близкими - нормальная позиция для сильного тренера. А в профессиональной силе Валерия Георгиевича сомнений нет: он неоднократно выигрывал чемпионат России с ЦСКА, во главе "Алании" прервал казавшуюся в ту пору незыблемой гегемонию "Спартака". А победа с армейцами в Кубке УЕФА чего стоит! На размышление Газаеву потребовалось четыре дня: в понедельник он прилетел в Киев и за четверть часа до нашего с вами разговора подписал контракт до 1 июля 2012 года. В "Динамо" ему будут помогать Николай Латыш и Владимир Шевчук"".

О Семине: "Он принял решение, которое я уважаю. Семин возвращается в родной клуб. Если б я был на его месте, поступил бы так же. Мне искренне жаль, что Юрий Палыч уходит - я был бы рад доработать с ним до конца оговоренного в контракте срока. Вместе с бонусным годом он составлял три с половиной сезона, и именно столько времени, мне казалось, необходимо, чтобы тренер довел дело до конца и создал команду солидного европейского уровня. Но Семин пришел в мой кабинет в прошлый вторник и настолько мотивированно объяснил причины, побудившие к уходу, что я не мог ему возразить. Во-первых, его тянет в Москву, где постоянно живет семья, а во-вторых, в "Локомотиве" произошли ожидаемые им перемены, ему обещали вернуть 15 процентов акций, а это весьма внушительная сумма.

Я не стремился насильно удержать Семина: я понимал, с каким настроением он бы работал целый год, отсчитывая не месяцы - дни до конца соглашения. Нынешний тренер сделал для "Динамо" многое: мы досрочно выиграли чемпионат, дошли до полуфинала Кубка УЕФА, где уступили будущему обладателю трофея. На прощание после матча с "Шахтером" скажу ему только добрые слова: он создал команду, за которую впервые за последние несколько сезонов было не стыдно в Европе.

Такой специалист, как Газзаев, продолжит дело Семина. Юрию Павловичу же я пожелал удачи в "Локомотиве". Из "Динамо" также уходят Борис Игнатьев, помогавший Семину, защитник Асатиани, арендованный в "Локомотиве".

Единственное, что не удалось Семину в Украине - обыграть "Шахтер" (ни в чемпионате, ни в Кубке Украины, ни в Кубке УЕФА). Надеюсь, в последнем матче этот пробел будет заполнен".

О комплектации команды: "Мы уже сегодня обсудили кандидатуры игроков, которые отправятся с командой на первый летний сбор. Валерий Георгиевич считает, что "Динамо" нынче отлично укомплектовано, а возвращение в строй Михалика и Диакате прибавит нашей кадровой обойме вариативности - тот же Юссуф при необходимости сможет действовать на позиции опорного полузащитника. Надо сказать, решение по приобретению трансфера Еременко, как и возвращение в "Локомотив" Асатиани, я тоже согласовывал с Газзаевым. Что касается потенциальных приобретений, то решение на этот счет новый тренер примет лишь после детального знакомства с командой - благо трансферное окно, как и в Европе, закрывается в Украине 1 сентября".

О планах "Динамо": "Футболисты, не вызванные в сборную, приступят к работе 21 июня, "сборники" - 24-го. Немного позднее присоединятся к команде Юссуф, Эль Каддури и Бангура, вызванные в свои национальные команды для участия в отборочных играх Кубка Африки. Словом, каждый игрок получит по 12 дней отдыха. Газзаев, кстати, считает, что длиннее летний отпуск не нужен: 11 июля предстоит матч за Суперкубок Украины, а 18-го стартует чемпионат. Для нас, иными словами, это всего лишь короткая передышка. Отпуск будет в декабре".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок