Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пинзеник против гривны


Пинзеник против гривныЭкс-министр финансов Виктор Пинзеник выступает против укрепления гривни. Об этом он сказал в эфире «5 канала».

«Я не думаю, что сейчас есть основания говорить об укреплении гривни, и я не делал бы шагов для укрепления гривни. Экономика проходит очень болезненный процесс приспособления, нужный процесс, это реакция на девальвацию курса», - считает экс-министр.

Он подчеркнул, что «для людей важна стабильность и предсказуемость курса».

На вопрос, почему гривна укрепляется, Пинзеник ответил: «Спрос на валюту падает, это обычный товар, цена которого определяется спросом и предложением».

«У власти есть инструмент удержать гривну от укрепления, потому что страна нуждается в укреплении позиций на внутреннем и на внешнем рынке. Курс это делает, поэтому я бы не говорил об укреплении гривни. Мы придем когда-то к этому периоду. В будущие годы произойдет укрепление гривни», - заявил экс-министр.

Вместе с тем Пинзеник воздержался от прогнозов курса гривны в будущем, хотя отметил, что «причин для девальвации курса, которые были в прошлом году, не существует».

«С нынешним бюджетом страны прогнозы по курсу очень рискованны. Рискованность заключается в том, что размер дефицита большой, а источников финансирования нет», - отметил он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок