"Динамо" проиграло "Валенсии" первый матч

"Динамо" проиграло "Валенсии" первый матчВ четверг, 20 февраля, киевское «Динамо» проиграло «Летучим мышам» из Испании со счетом 0:2.

Зрелищным этот матч, мягко говоря не получился. Возможно, сказался тот факт, что он проходил на нейтральном поле при пустых трибунах, возможно, «Динамо» не хватило банального спортивного настроения, учитывая тот кошмар, который творится в последние дни в Киеве, но, как бы то ни было, особой остротой команды болельщиков в этой встрече не порадовали.

В первой половине первого тайма соперники вели относительно равную борьбу, не создавая при этом остроты. Первый момент, достойный упоминания, возник лишь на… 24-й минуте встречи: Мичел вывел Жонаса один на один с Шовковским, но вовремя подоспевший Макаренко создал сопернику помехи, что позволило Шовковскому первому успеть к мячу. Затем последовал опасный навес к воротам «Динамо», СаШо до мяча не дотянулся, но и испанцы нанести завершающий удар не сумели. Наконец, на 34-й минуте Мичел пробил низом метров с 25-ти — небольшой рикошет и мяч прошел рядом со штангой.

Примерно с 30-й минуты «Валенсии» удалось завладеть более менее устойчивым преимуществом, а «Динамо» перестроилось на игру на контратаках. Такой ход игры не привнес особых изменений в степень зрелищности поединка. Но все-таки до перерыва «Динамо» сумело создать один опасный момент: на 44-й минуте контратака киевлян завершилась ударом Ленса с правого фланга — мяч по дуге летел в дальний верхний угол, но кипер «Валенсии» сумел до него дотянуться.

А в самом дебюте второй половине встречи киевляне вновь сумели обострить ситуацию у ворот «Валенсии». На 46-й минуте Велозу выполнил диагональный навес с правого фланга в штрафную «Динамо», на дальней штанге Ленс выскочил из-за спины соперника, но пробил неточно.

Однако в целом, начало второго тайма стало для «Динамо» неудачным: на 50-й минуте Шовковский получил травму и не смог продолжить матч. В итоге, Олег Блохин вынужден был проводить замену вратаря.

Что касается содержания игры, то после перерыва «Динамо» удалось завладеть определенным преимуществом, но к остроте это не приводило. А вот «Валенсия» на 70-й минуте сумела организовать вполне острый момент: проникающая атака испанцев завершилась ударом Фегули с правой части штрафной «Динамо» — мяч прошел чуть выше перекладины. А на 74-й минуте у ворот киевлян было уже по-настоящему горячо: два подряд угловых в исполнении «летучих мышей» привели к двум опаснейшим ударом практически в упор! В обоих случаях свою команду выручил Рыбка. Сперва он парировал выстрел Варгаса, а затем Кейты. И в первом, и во втором случае дистанция до цели не превышала трех метров!

Сразу после этого команды обменялись предельно острыми моментами. В первом случае динамовцам удалась фланговая атака, которая завершилась отменной передачей во вратарскую, но Идейе не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. А в оборотке «Валенсии» Макаренко некстати поскользнулся в собственной штрафной, и вновь Рыбке пришлось выручать «Динамо» от верного гола.

Однако в итоге успеха добилась все-таки «Валенсия». На 79-й минуте Парехо подал с углового на ближнюю штангу и там Варгас, вчистую обыграв позиционно защитников «Динамо», ударом головой метров с пяти отправил мяч в сетку — 0:1. Более того, спустя три минуты «летучие мыши» были максимально близки к тому, чтобы удвоить счет: все тот же Варгас, замыкая фланговую передачу, поразил дальнюю штангу ворот «Динамо».

Нельзя сказать, что в оставшееся время кииевляне сумели переломить ход встречи, но, по крайней мере, в одном эпизоде они были близки к тому, чтобы уйти от поражения: на 88-й инуте Гармаш очень неплохо пробил метров с 25-ти и мяч прошел совсем рядом со штангой. Однако большего «Динамо» добиться не сумело, а под занавес встречи еще и умудрилось второй гол пропустить: фланговая атака «Валенсии» завершилась тем, что Перейра ворвался в штрафную «Динамо» справа, откатил под удар Фегули, тот пробил сходу метров с 14-ти, мяч срикошетил о Виду и влетел в ворота — 0:2.

Добавим, что ответный матч между «Валенсией» и «Динамо» состоится ровно через неделю, на поле испанского клуба.