Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко хочет стать канцлером


Тимошенко хочет стать канцлеромВся страна в ожидании информации об объединении двух фракций.

Партия регионов и БЮТ, по информации СМИ, ведут интенсивные переговоры по объединению, по антикризисной коалиции. Как пишет сегодня, газета "КП в Украине", ссылаясь на информацию от участников переговорного процесса, в документе, предлагаемом бютовцами для подписи Виктору Януковичу, прописан механизм избрания президента в парламенте и объявление моратория сроком на 5 лет на проведение любых выборов.

Кроме того, полномочия президента существенно урезаются в пользу премьер-министра - и лидер ПР, которому сегодня "по умолчанию" предлагается должность главы государства, рискует стать аналогом британской королевы, которая царствует, но не правит.

Если Янукович и Тимошенко объединят усилия, в следующий раз будем избирать Раду в 2014 году, указывает газета.

Для Юлии Владимировны подписание "пакта", безусловно, весьма выгодно, полагает издание. После выборов именно она получает полноту власти, становится политиком номер один и обретает полномочия, сравнимые с полномочиями немецкого канцлера. Однако опасность, что ее "надуют" партнеры по коалиции, от этого не меньше.

"Вероятность того, что Виктор Янукович вообще не думает о президентском кресле, велика: для него подписание "пакта" может быть попыткой перехитрить Юлию Тимошенко", - рассказывает политолог, руководитель Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко. - Вспомните, после того как Молотов и Риббентроп подписали знаменитый пакт, Сталин, по свидетельству очевидцев, прыгал, хлопал в ладоши и кричал - мол, обманул Гитлера! И в нынешней ситуации Янукович думает, что он обманет Юлию Тимошенко, пойдя на широкую коалицию. Он думает, что потеряет меньше, чем она, и через некоторое время снова сможет претендовать на пост премьера.

В случае, если объединение БЮТ и ПР все-таки произойдет, украинский народ потеряет всякую возможность повлиять на власть: она сможет защитить любые злоупотребления внутри себя - идет ли речь о коррумпированных чиновниках, министрах-пропойцах или банальном непрофессионализме. В конце концов все всегда можно списать на кризис, пишет газета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок