Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко лишает банки лицензий


Ющенко лишает банки лицензийПрезидент Виктор Ющенко поручил НБУ начать работу относительно лишения шести банков, которые принимали участие в конвертационном центре, валютных и других лицензий. Такое поручение Виктор Ющенко дал после встречи с главой СБУ Валентином Наливайченко и главой НБУ Владимиром Стельмахом в понедельник утром перед отлетом в Ватикан, сообщает пресс-служба Президента.

Также Виктор Ющенко поручил СБУ безотлагательно (кроме расследования уголовного дела, которое осуществляют Генпрокуратура и Служба безопасности) организовать дальнейшую проверку, каким образом созданные компании-нерезиденты, и совместно с финансовыми разведками других стран (США, Германия, Италия) начать процесс проверки и истребования соответствующей документации о финансовой деятельности указанных компаний-нерезидентов в оффшорных зонах (Кипр, банки Литвы и Латвии), пишет Украинская правда.

Виктор Ющенко также поручил информировать о ходе следствия иностранных партнеров (органы юстиции, прокуратуры, спецслужбы и т.п.) и обеспечить встречную проверку с целью выявления возможных злоупотреблений и объемов средства, которые потеряла украинская банковская система через незаконные махинации.

Во время разговора с президентом, Валентин Наливайченко рассказал, что разоблаченная преступная группировка через незаконное формирование налогового кредита и вывода валютных средств за границу далее ввозило на территорию Украины товары по заниженной стоимости, используя с этой целью подконтрольные компании – нерезиденты.

По словам руководителя СБУ, наибольшая опасность деятельности разоблаченной преступной группировки состояла также в том, что она подделывала векселя для незаконного возмещения НДС, фактически вымывая своими махинациями средства из Госбюджета.

По словам Валентина Наливайченко, участие в незаконных махинациях принимали 20 фиктивных предприятий, расчетные счета которых были открыты в шести банках Киева и Днепропетровска. Ежемесячное обращение средств предприятий, подконтрольных участникам "конвертационного центра", составлял около 30 млн долларов.

Сейчас, отметил руководитель СБУ, в этих банковских учреждениях работают следственные группы, счета 20 фиктивных коммерческих структур арестованы.

"Собственники банков, по нашему твердому убеждению, знали о существовании фиктивных предприятий, фиктивных контрактов в своих банковских учреждениях – а затем, путем дальнейших следственных действий мы вместе с прокуратурой не только будем документировать, но и притянем их к ответственности", - сказал Валентин Наливайченко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок