Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За день Кабмин зарегистрировал 20 законопроектов


За день Кабмин зарегистрировал 20 законопроектовВерховная Рада в понедельник обнародовала тексты 20 законопроектов, внесенных Кабинетом министров в парламент в пятницу и касающихся, в частности, сокращения льгот народным депутатам, повышения налогов и сборов и облегчения деятельности малого бизнеса.

В частности, правительство предлагает принять закон об усовершенствовании системы местных налогов и сборов в Украине, которым налог на недвижимость и плату за землю переводятся из общегосударственных в местные, вводится ярмарочный сбор. Документ также допускает повышение втрое стоимости торгового патента на игорный бизнес и исключает норму о возможности работать на фиксированном налоге без создания юрлица путем покупки патента.

Одновременно Кабинет министров предлагает отменить коммунальный налог с января 2011 года, а также 9 малоэффективных сборов, подобных сбор за выигрыш на бегах на ипподроме или с владельцев собак. Поправками к закону о государственной пошлине правительство инициирует увеличение пошлин в отдельных случаях в 10 раз, ссылаясь на то, что их размер давно не индексировался. В частности, речь идет о засвидетельствовании наследства (сейчас - 0,05 необлагаемого налогом минимума доходов граждан, который составляет 17 грн), выдачу дубликатов нотариально заверенных копий (0,03 н.м.д.г.) или засвидетельствования достоверности каждой подписи на документах (0,02 н.м.д.г.).

В поправках к закону о плате за землю правительство предлагает разрешить увеличивать ее втрое, если собственник не борется с бурьянами или не использует землю. Помимо этого правительство предлагает усовершенствовать налогообложение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, определив их неприбыльными организациями.

В числе законопроектов также несколько, которые должны урегулировать вопросы выплаты пособий по безработице уволенных по согласию сторон и получивших земельный участок в результате распаевания земли. Несколько документом из правительственного пакета касаются вопросов местного самоуправления и коммунальной собственности и введения единого окна при бесплатной приватизации земельных участков.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок