Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Президента выберет парламент - так хочет Герман


Президента выберет парламент - так хочет ГерманАргументов в пользу избрания президента в парламенте больше, нежели в пользу всенародного избрания главы государства, считает заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман.

Украине нужен не популизм, а реформы и это является аргументом в пользу того, чтобы все-таки избирать президента в парламенте", - сказала она на брифинге в кулуарах парламента во вторник.

Герман отметила, что не важен способ избрания президента - важно, чтобы его избрание было законным.

По словам депутата, в Украине уже трижды президент избирался всенародно, "но из года в год страна жила все хуже и вы видите, как сегодня она живет".

Герман считает, что всенародное избрание президента - это еще один вызов, поскольку может нести угрозу повторения раздела страны. "Разделение страны во время таких выборов - это еще одна опасность, которая бросает новые вызовы для будущего страны", - подчеркнула она.

Заместитель лидера фракции Партии регионов отметила, что для выборов президента в парламенте необходимо минимум 75% голосов депутатов. "А это значит, что должно состояться объединение политиков, которых избрал народ на прямых выборах", - добавила она.

"Таким образом, Украина сегодня крайне нуждается в очень неординарных шагах, возможно, не популярных, возможно, пока еще не понятных... Но надо советоваться с народом и народ должен свое слово сказать - предоставить поддержку этому пути, или сказать нет" - подытожила Герман.

Депутат-регионал Сергей Кивалов в эфире "5 канала" вечером в понедельник сказал, что "если жестко станет вопрос об избрании президента в парламенте, то мы будем настоятельно рекомендовать лидеру нашей фракции (Виктору Януковичу - ред.), чтобы он согласился с этой позицией".

Ранее Янукович заявлял, что является сторонником всенародных выборов президента.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок