Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий VS Ахметов


Черновецкий VS АхметовСветлые умы и головы Черновецкого в поисках выхода не пришли ни к чему новому, как создать новое предприятие

Пропустив мимо все обвинения и просьбы объяснить свое более чем полугодичное отсутствие, Леонид Черновецкий выступил на сессии 28 мая с так называемым отчетом. Прошедшее заседание, безусловно, войдет в историю и не только тем, что на нем в кой-то веки присутствовал мэр, а скорее тем решением, которым депутаты создали новое коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". О создание подобного КП речь шла давно, начиная с 2006 года. Данное карманное предприятие позволит не только держать руку на энергетическом пульсе столицы, но и управлять финансовыми потоками, поступающими от уплаты коммунальных услуг. Созданием данной организации Черновецкий и компания забили последний гвоздь в гроб с развенчанными иллюзиями понизить жилищно-коммунальные тарифы и улучшить качество услуг.

Далее обо всем по порядку…

Как стало известно за неделю до сессии, идея Киевской городской государственной администрации по поводу создания нового коммунального предприятия, пришлась по душе чиновникам. В КГГА закончили подготовку и 25 мая должно было выйти распоряжение о создании КП "Киевтеплоэнерго". Насколько известно распоряжение таки вышло и на сессии утверждено, однако на официальном портале КГГА последним подписанным документом киевским городским главой числится распоряжение о награждении одиноких матерей от 15.05.09.

По планам администрации в течение месяца будет утвержден устав предприятия и назначен руководитель на период становления. На всё про всё чиновники выделили себе месяц.

Первый зам Черновецкого Анатолий Голубченко после аппаратного совещания в мэрии заявил, что с 1 июля, в случае, если "Киевэнерго" откажется выполнять функции исполнителя услуг по предоставлению населению горячей воды и тепла напрямую, то автоматически прерывается договор в части передачи им ("Киевэнерго" – Авт.) центральных тепловых пунктов. Голубченко подчеркнул, что после этого "Киевтеплоэнерго" возьмет на баланс тепловые пункты и сети, которые не принимает на баланс "Киевэнерго". За завуалированными громкими фразами чиновника скрываются другие истины, которые не так сложно разглядеть, зная на какие уловки и хитрости готовы пойти в мэрии, ради собственной выгоды.

Все на самом деле намного проще, нежели объясняет господин Глубченко. Создав новое коммунальное предприятие, Черновецкий и компания помощников одним махом пытаются уладить сразу несколько проблем.

Первое и едва ли не самое важное: по последним сметам горадминистрация задолжала АК "Киевэнерго" кругленькую сумму. Ни много, ни мало - 743 млн. гривен. Далее, если руководствоваться информацией компании "Киевэнерго", по итогам 2009 года из-за разницы между действующими тарифами на тепловую энергию и себестоимостью ее производства, убыток "Киевэнерго" составит более 1,14 млрд. гривен. Такие цифры озвучил председатель правления компании Эдуард Соколовский, выступая на коллегии Министерства топлива и энергетики.

Напомним, что господин Соколовский человек Рината Ахметова, который около года назад решил взять под контроль энергетический рынок столицы. Мало того, что это до боли выгодная отрасль, плюс ко всему, если столица не желает кориться регионалам ее можно выгодно "заинтересовать" в этом в холодное время года, когда на улице – 10, а батареи в квартирах еле-еле теплые. Хитро? Мудро? И то, и другое…

Светлые умы и головы Черновецкого в поисках выхода не пришли ни к чему новому, как создать новое предприятие, тем более что админрычаги у них под рукой, в отличие от Ахметова.

Логика мэра примерно следующая: мое новое предприятие будет предоставлять услуги киевлянам, а "Киевэнерго" пускай самостоятельно разбирается с долгами перед НАК "Нефтегаз", пока суть да дело, мы и дальше будем копить уже новые долги на КП "Киевтеплоэнерго". Когда же и это предприятие окажется в долгах либо все уйдут на заслуженный отдых, либо по старой схеме предприятие ликвидируют и организуют быстренько новое. Пока Верховная Рада, президент и премьер заняты вопросами государственной важности (коалиция, выборы) прям под носом на Крещатике, решаются дела на миллиард, при чем не на один.

Что же на самом деле следует за фразой господина Голубченко "изъять тепловые активы"?

Основным активом, который мэрия планирует эксплуатировать, станет тепловая энергетика города: ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, 188 котельных, более четырех тысяч километров тепловых трубопроводов, а также мусоросжигательный завод "Энергия".

Последние несколько лет все вышеперечисленные объекты находились под контролем и эксплуатировались компанией "Киевэнерго". Данное энергетическое предприятие эксплуатирует имущество на основании соответствующего договора, который был заключен летом 2007 года с КГГА и действует до 31 декабря 2017-го. Не стоит забывать, что тогда "Киевэнерго" входящее в "Киевэнергохолдинг" находилась под контролем известных господ Хмельницкого и Иванова, контролирующих процессы в Киеврады через фракцию ГАК. На парламентских выборах Василий Хмельницкий стал нардепом по спискам Партии регионов, а контроль над "Киевэнерго" перешел к структурам господина Ахметова.

Пытаясь выдворить "чужих" с энергетического поля столицы, руководство столицы утверждает, что у них есть, как минимум одно основание считать этот договор недействительным. Заметим, подписывал данный документ не "злой" Сан Саныч, на которого Черновецкий обожает вешать всех собак, а Леонид Михайлович исполняя обязанности мэра города и главы администрации. Сейчас же мэра в договоре не устраивает то, что "Киевэнерго", якобы, отказывается принимать на себя обязательства напрямую предоставлять услуги по отоплению и поставке горячей воды населению, другими словами, не желает делать то, чем спокон веков занимались ЖЭКи.

В "Киевэнерго" поясняют, что при всем желании не сумели бы выполнить этот пункт договора, поскольку КГГА не создала соответствующих условий. Но несколько лет данная ситуация устраивала Черновецкого и Ко, до тех пор пока на счета оффшорных компаний не перестали капать баснословные суммы.

Напомним, мэрия пытается создать "Киевтеплоэнерго" и передать ей тепловые активы еще с сентября 2006 года, когда Киеврада приняла решение организовать это коммунальное предприятие, позже Киев отказался от своей инициативы. Почему?

Здесь ниточки уходят в Минтопливэнерго. По официальной версии горадминистрации тогда в 2006-м все же удалось договориться с руководством "Киевэнерго". На самом деле свое твердое "нет" выразил глава Минтопливэнерго в то время регионал Юрий Бойко, которому через НАК "Энергетическая компания Украины" были подконтрольны 50% + 1 акция "Киевэнерго".

Позиция господина Бойко была обусловлена тем, что если это коммунальное имущество передать на баланс "Киевтеплоэнерго", то министерство утратит возможность принимать решения в его отношении. Нынешний же глава Минтопливэнерго Юрий Продан утратил контроль над "Киевэнерго" полгода назад, когда Эдуард Соколовский (человек Ахметова) был назначен главой компании, поэтому сейчас от главного энергетического ведомства страны в перераспределении сфер влияния на киевском топливно-энергетическом рынке фактически ничего не зависит. Парадокс, не так ли?

Почему же Черновецкий так упорно стремится заставить "Киевэнерго" предоставлять услуги киевлянам напрямую понять несложно.

Это избавит от необходимости тратить огромные суммы на содержание ЖЭКов, которые до сегодняшнего дня продают тепловую энергию киевлянам, тем же шагом жилищно-эксплутационные конторы становятся банкротами, не имея средств, расплатиться с почти миллионными долгами перед "Киевэнерго". Далее поскольку ЖЭКи находятся в подчинении районов, то вся ответственность ложиться не на мэрию, а на главу района, хитро, не так ли?

Существующие на сегодняшний день тарифы на ЖКУ, по оценкам экспертов, покрывают затраты на выработку энергии лишь на половину. Остальные средства на ремонт изношенных теплосетей и развитие инфраструктуры выделяет город. Он действительно выделяет эти средства, и заметим, что деньги это немалые, вот только, что больше всего не устраивает чиновников, что идут они в "Киевэнерго", а когда начнет работу "Киевтеплоэнерго" бюджетные средства будут перетекать из одного кармана в другой. Выделяя деньги якобы на ремонт или погашение разницы в тарифах, никто не заметит, как пару миллионов испарятся.

Вот так в теневой борьбе решается вопрос будущей зимовки киевлян. Независимо от того, кто окажется сильнее, хитрее, мудрее и завоюет контроль над энергетикой города, он в любом случае не станет решать проблемы изношенных труб и сетей. А это как не ужасно, но одна из самых острых проблем, которая нависает над городом в ближайшее время. Наверняка дата предполагаемого начала работы ново созданного КП совершенно "случайно" совпадает с датой повышения тарифов, ведь именно с 1 июля киевляне получат новые платежки. Повышая тарифы никто, не заботится о том, чтобы улучшить качество их предоставления, все мысли работают лишь в одном направлении как "заработать" очередной миллион?!
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок