Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

БЮТовцы хотят вызвать на ковер Тимошенко


БЮТовцы хотят вызвать на ковер ТимошенкоДепутаты от Партии регионов и БЮТ весь день в кулуарах парламента обсуждали вопрос создания широкой коалиции. Извечные оппоненты убеждали друг друга в том, что Юлия Тимошенко и Виктор Янукович сейчас пытаются убедить в целесообразности мегаобъединения тех членов своих фракций, которые не согласны входить в коалицию со своими политическими оппонентами.

По информации источников «Дела», самая сложная ситуация сложилась в БЮТ. На вчерашний вечер было назначено закрытое заседание этой фракции. На нем ожидали премьер-министра. Но аудиенция так и не состоялась. Встречи с Тимошенко требуют те члены фракции, которые возмущены тем, что их длительное время не информировали о ходе переговоров с «регионалами». «Наверное, это не совсем порядочно со стороны нашего руководства - не делиться с нами информацией, - отметил один из депутатов из пропремьерской фракции. - Раньше руководство оповещало нас о малейших изменениях, а теперь мы чувствуем себя неловко, ведь не знаем, как комментировать происходящее». Кроме того, претензии к Тимошенко появились у руководителей западных региональных ячеек партии «Батьківщина». По информации достоверных источников, часть партийцев высказала намерение покинуть политическую силу Юлии Тимошенко в случае объединения БЮТ с Партией регионов. В Партии регионов тема возможной широкой коалиции также активно не обсуждается. «Я уверен, когда придет время, руководство нас обо всем проинформирует», - отмечает депутат Юрий Воропаев.

Тем временем вчера с трибуны Верховной Рады выступил «регионал» Дмитрий Табачник. Он как давний приверженец широкой коалиции принялся снова агитировать своих коллег. «Хочу еще раз подчеркнуть, что коренное реформирование системы власти - это не перераспределение портфелей, как хочется некоторым представить. Речь идет не только о реформе Конституции, а и о системном изменении судебной и избирательной систем», - описал сценарий возможных изменений в случае коалиции Табачник. Однако «бютовец» Иван Кириленко, попросив слова, фактически опроверг намеки Табачника о существовании переговорного процесса. «БЮТ в который раз обязан заявить: не бойтесь, ничего подобного не случится», - заявил Кириленко.

В свою очередь «бютовец» Сергей Мищенко оценил шансы на создание коалиции широкого формата в 1%. «Переговоры между «регионалами» и БЮТ, которые ведутся постоянно, упираются в гарантии, которые две политические силы должны предоставить друг другу. На сегодняшний день их нет», - признался Мищенко. В то же время коллега Мищенко по фракции Андрей Сенченко считает, что переговоры тормозятся из-за неразберихи среди самих «регионалов». «Вновь отдельные представители Партии регионов (Сергей Левочкин и Юрий Бойко) ходят к Виктору Федоровичу и говорят, что он самый лучший и ему не стоит делить власть», - объясняет Сенченко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок