Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве опять соберется Майдан?


В Киеве опять соберется Майдан?Переговоры лидеров Партии регионов Виктора Януковича и лидера блока своего имени, премьер-министра Юлии Тимошенко о создании широкой коалиции прокомментировали украинские политики сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Народный депутат нескольких созывов, юрист Борис Беспалый считает, что создание широкой коалиции – это хорошая идея, но в том случае, если ее целью является совместное воплощение антикризисных программ, а не узурпация власти. Впрочем, и такую узурпацию власти он считает безнадежной. "На троих" можно бутылку распить, а не власть делить" – иронично заметил Борис Беспалый.

Член политсовета ВО "Свобода" Юрий Ильенко уверен в том, что создание парламентской формы правления в Украине навязывает Кремль. "Модератором механизма является Медведев (Дмитрий Медведев – президент России, – ред.), а инструментами выступают Тимошенко и Янукович. Москве абсолютно не интересны эти политические партии – российская сторона нуждается в холуях, и она их нашла в лице двух украинских лидеров. В результате мы увидим "осень третьей Украинской Республики, и я соглашаюсь, что это приведет к "марионеточной диктатуре" в Украине – государстве без собственных интересов, без независимости и соборности".

Впрочем, отметил Юрий Ильенко, существует и второй вариант: "К власти придут совершенно новые элитарные образования, не имеющие отношения к политической элите сегодняшнего дня".

В свою очередь сопредседатель Гражданской партии Украины Александр Тарасюк отметил: "Надеюсь, что Юля выйдет за двери Кабмина, поправит косу и скажет, что она пошутила, и БЮТ и ПР никогда не будут преследовать совместные цели". К тому же, продолжил он, абсолютно неясно чем обернется союз Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Но если сегодня вечером этот союз все же состоится, это повлечет реакцию негодования общественности и приведет к массовым социальным протестам.

"Страшно представить чем это может обернуться. Я не исключаю, что если сегодня коалицию утвердят, завтра мы снова увидим палаточные городки на Майдане", - заявил Александр Тарасюк, подкрепив свои слова информацией о том, что в Киевскую городскую администрацию подана заявка, в которой заявлено, что в случае создания широкой коалиции будет организована широкомасштабная акция гражданского протеста.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок