Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Богатырева боится тирании


Богатырева боится тиранииИз истории всем известно, что браки заклятых врагов, идейных антагонистов были априори невозможны, напомнила Секретарь СНБОУ Раиса Богатырева.

По ее словам, Партия регионов, как и ее электорат, была жестким оппонентом БЮТ и его планов: БЮТ декларирует в большей части противоположные или невосприимчивые для избирателей "регионов" ценности. Поэтому, такой "брак" ( ПР и БЮТ) обязательно рано или поздно приведет к расколу в ПР или растворению ее в сетях БЮТ и потере доверия у избирателей. У правительства есть серьезные проблемы с масштабами рецессии, с рынком труда, государственными и корпоративными долгами, энергетической безопасностью и другими структурными проблемами во всех сферах его конституционной ответственности, сказала Богатырева в интервью УНИАН.

"И потому ему нужен дешевый ресурс для максимального сохранения себя во власти, а не для скорых и антикризисных энергичных действий. Не случайно правительство постоянно откладывает презентацию антикризисной программы. Программа – это четкая ответственность. В настоящий момент правящая коалиция пытается любой ценой избежать ее принятия. Поэтому все переведено в режим ручной "рулежки". Но ПР, подписывая союз из БЮТ, берет на себя все риски и все проблемы его деятельности и конфликта с обществом. Другими словами, и то недоверие, и низкий рейтинг, которые получила команда БЮТ за последний период", - сказала она и добавила, что если правительство не готово к открытому и профессиональному диалогу, то ПР должна требовать его отставки и приходить к власти, брать на себя политическую ответственность. И делать это не только путем выборов: это может произойти и в результате добровольной отставки правительства.

"Мне кажется, что БЮТ и его технологи проводят идеальную и блестящую политтехнологическую операцию. Лидеру ПР, если исходить из тотальной об этом информации в прессе, предлагается должность Президента через избрание его в парламенте, а также предоставляется в подчинение чрезвычайно чуткая и острая система силовых и правоохранительных органов, рядом с другой влиятельной институционной компетенцией. При этом правительство реально формируется до 2024 года, как это описывает Большой договор между сторонами, даже, не по традиционной нашей привычке "на трех", а только "на двоих".

При отсутствии демократических традиций и реальных политических партий в Украине это, с высокой вероятностью, свидетельствует о демонтаже либеральной политической эпохи и сосредоточении власти не в ее естественных институтах, а в двух политических группах. Вдобавок, всем причастным к этому решению членам парламента, обещают продлить, даже невзирая на волю избирателей и любым принципам демократии, срок полномочий вплоть до 2014 года", - сказала Раиса Богатырева.

По ее мнению, действительно, существует острая необходимость совершенствования существующей системы государственного строя Украины, но неожиданно, почему-то именно в настоящий момент, БЮТ требует, в сущности, ликвидации института президента в Украине. "Возможно потому, что это отвечает их доктрине борьбы за монопольную власть в стране. Но полностью игнорируется главная государственно созидательная функция народа – быть источником власти, разрушается естественно приобретенное право украинцев прямо избирать Президента и подрывается возможность народа быть носителем власти.

Поэтому, целесообразность и использование слабого иммунитета нации, деморализация общества в результате, как излишне острой политической борьбы так и финансово-экономического кризиса, дает серьезный шанс такого… непредсказуемого для суверенного развития проекта, следствием которого действительно может быть установление, под видом наведения порядка, определенной политической тирании. Свидетельством этого есть тот факт, который приводят журналисты, что в трех базовых основополагающих принципах, которыми будет руководствоваться эта новая коалиция, есть договоренность о "подавлении инакомыслия" внутри этого союза. Другими словами, это такая особая форма узурпации власти с использованием легальных процедур", - подчеркнула Раиса Богатырева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок