Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко призывает восстать против Януковича и Тимошенко


Ющенко призывает восстать против Януковича и ТимошенкоЕще не объявлена коалиция Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, а воздух уже дрожит от призывов к восстанию. О не восприятии народом такого союза говорят и политики, и политологи, прогнозируя массовые акции протеста – начиная от Майдана, заканчивая региональными площадями.

Вчера с призывом восстать против коалиции ПР и БЮТ обратился к украинскому народу Президент. Виктор Ющенко призвал украинцев встать на одну сторону с Главой государства и защитить демократию.

Намерение создать новую коалицию ПР и БЮТ он назвал конституционным переворотом под патронатом соседней страны. "Это конституционный переворот, покушение на украинскую демократию, где будут руководить Президент и премьер по понятиям", - подчеркнул Виктор Ющенко.

"Я вас предупреждаю – становитесь возле Президента, локоть к локтю, нас миллионы. И мы не пропустим этих жуликов, чтобы они творили со страной то, что они под диктовку собираются делать", – призвал Президент, подчеркнув, что глава соседнего государства "покрова держит" над процессом создания этой коалиции.

В эксклюзивном комментарий телеканалу "1+1" Виктор Ющенко заявил: "Цель этой политической "сделки" заключается в том, чтобы закрепить на ближайшие 10 лет в Украине власть премьер-министра за Юлией Тимошенко, но при этом дать гарантию Виктору Федоровичу Януковичу, что он будет на этот же срок Президентом Украины... Медведчук стоит за этим процессом как гарант одной из стран... Это конституционный переворот, это покушение на украинскую демократию".

Обратился Виктор Ющенко и к международному сообществу с призывом помочь Украине сохранить демократию. Глава государства собрал послов Большой семерки, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Швеции и председателя Представительства Европейской комиссии, чтобы изложить свою оценку политической ситуации в Украине. "В последнюю неделю фактически сняты все маски", - сказал Президент, проинформировав о переговорах по созданию коалиции между Партией регионов и БЮТ. Главной целью создания такой коалиции является внесение на следующей неделе изменений в Конституцию, сообщил он, отметив, что эти изменения предусматривают закрепление за действующим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ее должности еще на десять лет. Также изменения предусматривают неконституционную норму избрания Президента в Верховной Раде.

Виктор Ющенко подчеркнул, что в данном случае речь идет о сокращении демократических прав и свобод граждан, в этом случае избирательных, поэтому данные изменения невозможно принимать без проведения всеукраинского референдума.

Антизаконными Глава государства считает и инициативы по продлению полномочий Верховной Рады Украины и местных органов самоуправления. "Все эти инициативы не законны, поэтому, по сути, речь идет о конституционном перевороте. Это демонтаж всех демократических завоеваний, достигнутых Украиной за последние годы", - подчеркнул Виктор Ющенко на встрече с послами.

В связи с этим Президент Украины обратился к послам с просьбой передать эту информацию руководству их стран, а также передать просьбу главам государств оказать всевозможную поддержку украинской демократии. "Я, как Президент Украины, гарантирую, что не позволю незаконных выборов Президента в парламенте и буду делать все возможное, чтобы Украина выполняла все международные обязательства по обеспечению прав и свобод граждан", - сказал Виктор Ющенко, добавив, что, очевидно, таких действий будет мало, поэтому он обращается к международному сообществу за помощью по обеспечению демократических процессов в Украине.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок