Ни единого шанса для "Динамо": прощай Лига Европы

Наверное, за всю историю своего участия в Лиге Европы, для «Динамо» последний матч с «Фиорентиной» будет, пожалуй, самым многострадальным, а в то же время и позорным для себя.

За всю игру «динамовцы» нанесли всего пять ударов по воротам соперника. И то, преимущественно, под занавес встречи. А «фиалки» — 22. Вопрос: кому больше необходимо было забивать в этом матче?

Практически все 90 минут наша команда провела около своей штрафной и в ней. Итальянцы могли, да и должны были забивать как минимум 6-8 мячей еще в первом тайме. Шовковский делал невероятное — отбивал, тянул, ловил все, что летело в ворота. Наверное, даже тот болельщик, у которого все в порядке со здоровьем, не выдержал и все же отправился за домашней аптечкой в поисках сердечных медикаментов.

Первая неожиданность пришла от туда, от куда ее совсем не ждали. Ленс, у которого была уже одна желтая карточка, прорываясь по левому флангу, упал на линии штрафной соперника. Нельзя однозначно говорить, что это было — симуляция, либо же на нем сфолил Родригес, искусно задрав руки вверх, мол, я не виноват. Но судья непреклонен — сразу вторая желтая, и как следствие, красная.

А затем произошло то, что должно было случиться давно. На 43-й минуте, после очередной атаки «Фиорентины», на табло изменился счет. После подачи с левого фланга, мяч угодил прямо в немецкого форварда — Гомеса, и от его колена залетел в ворота. Шовковский попытался спасти ситуацию, но, увы.

Еще до перерыва тренер Сергей Ребров провел замену — снял единственного нашего форварда Теодорчика, выпустив на поле Олега Гусева.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Фиалки» продолжали атаковать, а «динамовцы» непонятно чем занимались. Под занавес встречи у «Динамо» было два практически 100% голевых момента, чтобы перевести игру в овертайм. Но, увы, долгожданного завершающего удара так и не последовало. А на последней добавленной минуте «Динамо» снова пропустило. Но этот мяч уже ничего не решал. Прощай Лига Европы.

А тем временем, в Киеве «Днепр» в ответном поединке минимально обыграл бельгийский «Брюгге» со счетом 1:0 и впервые в своей истории вышел в ½ финала.