Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович шагнул в пропасть


Янукович шагнул в пропастьВ жизни каждого политика бывает роковой момент выбора, кардинально определяющий его дальнейшую судьбу — либо вверх, к власти и популярности, либо в пропасть политического небытия. В жизни Виктора Януковича этот момент случился в день Святой Троицы. И это был ошибочный шаг.

Вчерашнее заявление Януковича, поставившее крест на возможности создания парламентской коалиции, несомненно, повлечет за собой чрезвычайно тяжелые последствия — и прежде всего для самого Януковича и возглавляемой им партии. Сейчас многие в ПР ломают головы, снова и снова задавая себе мучительные вопросы: «Зачем наш лидер совершил то, что он совершил? Почему, когда все уже практически было договорено, он в самый последний момент предал не только своих партнеров по переговорам, но и ближайших соратников по партии? Был ли этот ход Януковича элементом заранее продуманной стратегии или же он совершил этот поступок спонтанно?»

Люди, близко знакомые с пока еще главным «регионалом», хорошо знают: Янукович крайне непредсказуем, потому что подвержен чужому влиянию. Его решение — это как правило, мнение последнего человека, с которым он пообщался. Кстати, говорят, последним Янукович общался с кем-то из представителей церкви. Не оказался ли именно этот разговор причиной рокового и иррационального решения Януковича? Не общался ли накануне этот представитель церкви с кем-то из противников коалиции с большой выгодой для себя? Не услышал ли Янукович такую ласкающую слух фразу типа «Вам волей Бога суждено победить на всенародных выборах»?

Ведь Виктор Федорович — человек верующий. И не только в Бога. Вера — не важно во что, а не логическое мышление является определяющим фактором его поступков. Поэтому Виктор Федорович сначала верил в свою победу на президентских выборах в 2004-м, потом верил, что в результате перевыборов в парламент в 2007-м станет премьером, а теперь вот верит в выдумку ющенковских политтехнологов о том, что способен победить на грядущих всенародных президентских выборах.

Впрочем, так ли уж важно, кто вложил в пока еще лидера «регионалов» эту идею? Янукович сделал то, что он сделал, и отыграть назад уже невозможно. А потому гораздо разумнее поразмышлять о тех последствиях, которые вызовет на политической арене его шокирующий поступок. А для этого сначала нужно понять, в чем же заключалась подлинная суть планируемой коалиции.

Де-факто коалиция представляла собой оптимальный для всех способ мягко и безболезненно провести необходимые в Украине реформы. Путь, при котором выигрывали все представленные в парламенте крупные политические силы. Показательно, что идея коалиции завоевывала все большее количество сторонников среди депутатов различной партийной принадлежности. Динамика развития событий, предшествующих заявлению Януковича, свидетельствует: чем лучше политики понимали суть коалиции, тем больше они осознавали, что это не «дележ страны на двоих», как пытался представить Ющенко, а оптимальный во всех отношениях путь выхода из политического и экономического кризиса. Бок Литвина был «за», коммунисты, хотя формально не могли в нее вступить, понимали ее необходимость, а часть «НУ-НС» намеревалась к ней присоединиться.

Таким образом, заявление Януковича нанесло вред всем. В один момент он нажил себе кучу непримиримых врагов. И прежде всего — среди членов собственной партии. Ведь большая часть ПР, представляющая крупный бизнес, больше всего сегодня хочет экономической стабильности.

Что бы ни говорили политики, но экономистам очевидно, что правительство Юлии Тимошенко с кризисом справляется успешно. Гораздо лучше, чем это могло бы сделать правительство Януковича. И в кулуарных беседах сами «регионалы» этот факт признают.

Бизнес-крыло — впрочем, как и подавляющее большинство «регионалов» — жаждало коалиции. Потому что она гарантировала бы сохранение их бизнеса от политических рисков на несколько лет вперед. А теперь, благодаря Януковичу, перед ними открылись совершенно другие перспективы. И дело даже не в тех шести месяцах хаоса, которые остались до президентских выборов — хотя и это опасно, особенно в условиях кризиса. Просто после выборов они могут остаться без бизнеса вообще. Так что представить, какие чувства они сейчас испытывают по отношению к Януковичу, в которого они и так уже вгрохали чертову уйму средств, несложно. А потому очень сомнительно, чтобы они стали финансировать такую авантюру, как его участие в президентских выборах.

Можно также представить, что сейчас чувствуют наиболее преданные соратники пока еще лидера «регионалов», изо всех сил ратовавшие за коалицию, которые благодаря выступлению Януковича оказались в незавидной роли шутов...Фактически, Янукович лишил Партию регионов возможности интегрироваться во власть на долгие годы. Причем с гарантией. Этой потери соратники ему не простят.

Забавно, но не осознавая этого, Янукович здорово навредил и Ющенко. Политтехнологи президента уже увлеченно использовали создание коалиции как шикарную возможность для PR-позиционирования Ющенко как борца за свободу и демократию в надежде поднять его рейтинги. Президент уже раздал кучу интервью, поднял переполох на весь мир среди послов. Теперь, после заявления Януковича, он выглядит, мягко говоря, как человек со странностями. И напоминает пастушка из известной сказки, который злоупотреблял криком: «Волки! Волки!». Понятно, что теперь доверие к Ющенко упало не только в Украине, но и во всем мире.

Правда, есть люди, которых заявление Януковича очень порадовало. Арсений Яценюк, например, прямо заявил: «Несмотря на то, что Янукович — мой политический оппонент и конкурент, но тут я могу четко сказать, что он принял правильное твердое решение». Тут бы Януковичу задуматься: стоит ли радоваться этой похвале? Ведь, то что хорошо для конкурента, для него как раз наоборот — очень плохо? Но, повторюсь, для этого надо задуматься, а это Виктору Федоровичу так не свойственно!

Президентские политтехнологи поспешили заявить, что отказ ПР от коалиции навредит БЮТ. Осознанно или нет, но они колоссально заблуждаются. Чтобы понять это, достаточно проанализировать ситуацию. Скажите, что потерял БЮТ? Да ничего! Он просто возвращается к своей изначальной стратегии — победе Тимошенко на всенародных выборах президента. Ведь коалиция была нужна не столько БЮТ, сколько остальным политическим силам. Фактически, это был мягкий вариант достижения цели, при котором выигрывали все. Но он имел как позитивные, так и негативные аспекты. К первым относилась надежность решения проблемы — все участники коалиции получали гарантии, их риски сводились к минимуму. Плюс к тому с политическим хаосом, добивающим Украину, было бы покончено прямо сейчас.

Но у идеи коалиции — и надо это честно признать — были и минусы. Главный из них очевиден: разделение власти между идеологически оппонирующими политическими силами, несомненно, тормозило бы проведение реформ и решение стоящих пред Украиной проблем.

Теперь этих недостатков можно будет избежать. Путь борьбы на всенародных выборах более сложен, но и результаты гораздо более привлекательные. После победы Тимошенко на выборах БЮТ получит все, а «регионалы» останутся с носом. И чувством «глубокой благодарности» к своему пока еще лидеру.

Так что для Януковича сегодня существует два варианта развития событий. Первый — возмущенные его поступком соратники и спонсоры прямо сейчас созовут съезд и выгонят его из партийных лидеров. И второй — это мероприятие произойдет после президентских выборов. Какой из них для Януковича хуже, сложно сказать. В первом случае экзекуция, несомненно, пройдет в гораздо более мягкой форме. Зато во втором он получает возможность еще полгода ходить на митинги, растягивая рот в улыбке и накладывая руки на толпу, и наслаждаться чувством эйфории. Правда, все это будет не более, чем иллюзией. Ибо вчерашним заявлением Янукович фактически превратил себя в политического призрака. И то, что он продолжает вести себя так, будто все еще жив, уже не имеет для Украины никакого значения.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок