Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Партия регионов хочет переизбрать Ющенко


Партия регионов хочет переизбрать ЮщенкоВ условиях финансово-экономического кризиса было бы логично, чтобы Президент Украины Виктор Ющенко подал в отставку…

Об этом во вторник, 9 июня, заявил в комментарии журналистам замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Я думаю, что в таких условиях было бы совершенно логично, чтобы Президент Украины ... подал в отставку и инициировал выборы. Потому что не проведя их, мы не изменим ситуацию в государстве. А она (ситуация. – Ред.) довольная серьезная», - заявил Ефремов.

«Поэтому если говорить о том, что нужно сделать все для того, чтобы как можно быстрее выйти из кризиса, то логично было бы, чтобы Президент Украины сейчас подал в отставку, инициируя тем самым новые выборы», - отметил нардеп и добавил: «Если Президент этого не сделает, значит, согласно Конституции, мы обязаны назначить дату выборов».

Напомним, 2 июня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что допускает досрочное прекращение своих полномочий при условии реальной реорганизации системы власти.

В частности, на вопрос, может ли он объявить досрочные президентские выборы, Ющенко отметил, что давал бы ответ на этот вопрос очень осторожно. Он подчеркнул, что готов идти на компромиссы, но если речь будет идти о действительной реорганизации системы власти.

В то же время Президент отметил, что существует много вариантов недопущения внесения изменений в Конституцию, которыми предлагается избирать Президента в парламенте и продлить полномочия нынешней Верховной Рады на несколько лет.

«Варианты есть и они все будут задействованы», - сказал Президент, отвечая на вопрос, есть ли у него реальные механизмы помешать внесению изменений в Конституцию, которые разработаны БЮТ и Партией регионов.

Ранее Президент Украины заявил, что 2 июня в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции.

При этом в тот же день член парламентской фракции БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов Президент Украины подпишет указы о досрочных выборах Верховной Рады и Президента.

В свою очередь вице-спикер ВРУ Николай Томенко высказал мнение, что добровольная отставка Виктора Ющенко с поста Президента Украины положительно повлияет на дальнейшее развитие страны. «Если возможность создания новой коалиции станет для Президента дополнительным аргументом, то нет в этом проблемы, так как более важным является сегодня обновление политической элиты во главе с Президентом», - считает заместитель председателя ВР.

Вместе с тем народный депутат от НУ-НС Владимир Стретович заявил, что большинство нардепов фракции «Наша Украина – Народная самооборона» не желают входить в коалицию БЮТ и Партии регионов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок