Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Виктор Ющенко распустил Верховную Раду


Виктор Ющенко распустил Верховную РадуВысший административный суд Украины признал незаконным решение нижестоящей инстанции об отмене указа президента страны от 9 октября 2008 года о роспуске Верховной Рады и назначении новых парламентских выборов – отмечает официальный сайт президента Виктора Ющенко.

Таким образом, прошлогоднее решение Виктора Ющенко о роспуске парламента вновь обрело законную силу.

Как сообщается, «с точки зрения команды Ющенко, юридически парламент был законно распущен еще с осени прошлого года, хотя фактически все это время работал. И высший админсуд 11 июня подтвердил это мнение».

Напомним, осенью 2008 году президент Украины своим указом распустил Верховную Раду и назначил проведение новых парламентских выборов. Предполагалось, что они должны были состояться в декабре того же года. Однако из-за противодействия со стороны депутатов и судебного решения о незаконности этого указа, решение о роспуске Рады фактически осталось на бумаге.

Тем не менее, впоследствии Ющенко неоднократно заявлял о том, что парламент нелегитимен. Свою позицию он обосновывал тем, что действующее в Раде большинство таковым не является, ибо в нем состоит менее половины списочного состава депутатов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок