Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ахметов не уговаривал Януковича на "ширку"


Ахметов не уговаривал Януковича на "ширку"Ринат Ахметов не уговаривал Виктора Януковича на широкую коалицию, заявила народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман заявила в вечернем эфире передачи "Евгений Киселев. Наверху".

Она сообщила, что накануне заявления Виктора Януковича о решении идти на всенародные выборы Президента у нее состоялся важный разговор с Ринатом Ахметовым по этому поводу. "Многие пытались (уговорить Януковича на широкую коалицию), я не пыталась, я высказывала публично мнение о том, что экономия времени и денег – это вообщем-то дело неплохое, но честно говоря, я надеялась, что он не согласится", - рассказала Анна Герман.

"В один момент я позвонила Ринату Ахметову, я спросила его: как мы будем дальше жить? что делать? как поступать в этой ситуации? И я услышала очень хороший ответ, он сказал: "Не слушайте никого, слушайте только свое сердце". И это был очень хороший сигнал для меня, в эту минуту я поняла, что надо слушать свое сердце и что Янукович тоже послушает свое сердце", - подчеркнула Анна Герман, уточнив, что этот разговор состоялся в пятницу, после чего она выступила с публичным заявлением о необходимости сделать паузу относительно вопроса о создании широкой коалиции.

По словам депутата, Ринат Ахметов, как сторонник выхода Украины из кризиса, "ищет тот путь, который будет более эффективным". При этом она подчеркнула, что Ахметов никогда не был однозначно сторонником какой-то коалиции.

Заместитель главы ПР полагает, что Ахметов не уговаривал Януковича согласиться на широкую коалицию: "Зная их отношения с Ахметовым, они могут советоваться, но в решающий момент Ринат Леонидович всегда говорит одну и ту же фразу: "Виктор Федорович, Вы принимаете решение и несете за него ответственность". Лидер на то и лидер, что последнее слово все-таки за ним".

Касаясь решения Януковича идти на всенародные выборы Президента Анна Герман отметила: "Это проще, это гарантии". В то же время она уверяет, что Юлия Тимошенко давала достаточные гарантии в случае объединения ПР и БЮТ в широкую коалицию: "Гарантии были достаточными, потому что Юлия Владимировна была очень заинтересована, чтобы это наше объединение состоялось, оно давало ей больше гарантий, чем ему, оно давало ей гарантии остаться у власти до 2014 года, хотя сначала был срок даже до 2015 года с увеличенными полномочиями, потому что в случае реформы местного самоуправления губернаторы подчиняются премьер-министру".

"Лидер не отбросил идею объединения, он сказал, что все, что мы наработали, я хочу взять с собой в будущее. Мы должны после президентских выборов вернуться к этой идее, более того, сейчас в парламенте мы должны проголосовать те изменения в Конституцию, которые не вызывают сомнений ни у нас, ни у БЮТ, ни у других политических сил – это реформа судоустройства, децентрализация местной власти и некоторые другие", - отметила Анна Герман.

В то же время депутат-"регионал" прокомментировала назначение Николая Азарова главой предвыборного штаба Виктора Януковича, объяснив это желанием уравновесить группы влияния в Партии регионов. "По моему личному мнению, Виктор Федорович (Янукович) хотел показать, что он не склоняется ни к одной так называемой группе в Партии регионов, ни к другой, он выбирает золотую середину, человека, который согласен работать и с одними и с другими, - сказала она. - Этот выбор был сделан для равновесия, этот выбор Януковича для того, чтобы уравновесить группы влияния".

К тому же, отметила Анна Герман, одним из заместителей Азарова стал Борис Колесников, другим – Сергей Левочкин, и Андрей Клюев также вошел в избирательный штаб. "Вошли все люди, которые могут что-то сделать для победы, что-то очень существенное", - резюмировала депутат-"регионал".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок