Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Президентские выборы будут сорваны


Президентские выборы будут сорваныНа вчерашнем заседании члены Центральной избирательной комиссии приняли решение (голосами 13 из 15 присутствовавших членов ЦИКа) о введении в эксплуатацию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Государственный реестр избирателей".

"Создание системы реестра завершено. Сейчас началась стадия уточнения персональных данных реестра. Точное число избирателей в Украине за все годы независимости еще не знал никто, и реестр даст ответ на этот вопрос", – заявил один из членов ЦИКа, отметив, что к президентским выборам реестр будет готов в полном объеме, сообщает КоммерсантЪ-Украина. Однако в Центризбиркоме опасаются заявлений некоторых политических сил о неправомочности принятых на вчерашнем заседании решений. Поводом для этого может послужить участие в работе комиссии Анатолия Писаренко.

10 марта Президент Виктор Ющенко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления N4181 об увольнении Анатолия Писаренко в связи с достижением им предельного возраста пребывания на госслужбе – 2 марта ему исполнилось 65 лет, что в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 30 закона "О Центральной избирательной комиссии" является основанием для досрочного прекращения полномочий члена ЦИКа. 20 марта соответствующий проект был включен в повестку дня заседания Верховной Рады, но был снят с рассмотрения председателем Верховной Рады Владимиром Литвином по требованию лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко.

После того как Президент подал в парламент постановление об увольнении, Анатолий Писаренко не принимал участия в работе комиссии. Однако 16 июня он явился на заседание. "Мы просили его воздержаться от участия, однако Писаренко заявил, что будет обязательно посещать все заседания Центризбиркома", – рассказал один из членов ЦИКа. Узнать причины выхода на работу у самого Анатолия Писаренко не удалось, поскольку он не отвечал на телефонные звонки.

Члены ЦИКа, назначенные по рекомендации Партии регионов, "Нашей Украины" и КПУ, высказались против участия Анатолия Писаренко в работе комиссии "по юридическим и моральным соображениям". "Если Рада не прекратила полномочия Писаренко, он не считается уволенным. Он, безусловно, получает заработную плату, остается формально членом ЦИКа, но лишается права осуществлять предусмотренные законом полномочия", – считают в Центризбиркоме.

По информации издания, председатель комиссии Владимир Шаповал назвал "обоснованными" заявления коллег относительно законности исполнения Анатолием Писаренко своих полномочий, заявив, что такие действия могут породить сомнения относительно легальности утвержденных комиссией при его участии решений. Принимая во внимание тот факт, что одним из будущих подобных решений станет утверждение результатов выборов Президента, голос Анатолия Писаренко может оказаться решающим.

"Обстоятельства, которые так неожиданно подтолкнули моего коллегу возобновить свое участие в работе комиссии, каким-то образом связаны с возможными планами некоторых политических сил обжаловать неприемлемые для них результаты выборов Президента. Они могут сослаться на то, что эти выборы проведены Центральной избирательной комиссией, действовавшей в незаконном составе", – говорит член ЦИКа Михаил Охендовский.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок