Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне вынуждены советоваться с соседями


Киевляне вынуждены советоваться с соседямиРазмер квартплаты будут определять жильцы многоэтажных домов на общественных слушаниях. На обсуждение этого финансового вопроса киевлянам дали срок до конца года. Стартуют «переговоры» уже в июле.

Вынести вопрос коммунальных платежей на общественные слушания – это постановление Кабмина.

– Постановление №529 – это «брат-близнец» постановления № 560 (его действие отменили в мае этого года), – объясняет ситуацию замдиректора по экономики КП «Господар» (Дарницкий район) Анатолий Йова. – Главное их различие в том, что теперь размер коммунальных платежей должен обсуждаться жильцами дома на общественных слушаниях.

Кроме того, произошла «усушка» перечня типичных услуг, предоставляемых ЖЭКами, – с 25 до 18. Из списка исчезли, к примеру, такие услуги: очищение неканализационных люков, чистка туалетов на придомовых территориях (в старых районах города), подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период, ремонт оснащения спортивных, детских и хозяйственных площадок, техническое обслуживание бытовых электроплит.

– Зато оставили такие странные услуги, как уборка подвалов, технических этажей и крыш, – указывают на недостатки нового постановления № 529 коммунальщики. – Странные, потому что уборка подвалов и техэтажей входит в обязанности дворника. А за состоянием крыши должен следить специальный человек, туда кого-либо не пустят. Проверку же счетчиков газа, воды и электроэнергии должны оплачивать не потребители, а предприятия, предоставляющие услуги: «Киевэнерго», «Киевводоканал».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок