Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко разругалась с Юрием Павленко


Тимошенко разругалась с Юрием ПавленкоПравительство сорвало утверждение сметы реконструкции НСК Олимпийский - члены Кабмина рассорились из-за денег, выделяемых на реконструкцию главной арены Евро-2012, пишет газета Дело.

По информации издания, вопрос выделения денег на ремонт стадиона рассматривался на последнем заседании Кабмина. На нем глава минсемьи Юрий Павленко предложил увеличить проектную стоимость реконструкции Олимпийского еще на миллиард гривен.

По расчетам чиновника, в общем итоге стадион должен обойтись государству в 3,2 млрд, что в 2 раза дороже первоначальной сметы. Однако премьер-министр резко прервала доклад Павленко. Она запретила говорить о дополнительном финансировании, сославшись на заключение ГлавКРУ, которое признало смету по Олимпийскому завышенной на миллиард гривен.

"Вы и так раздули смету реконструкции, ГлавКРУ уже готовит свои выводы на этот счет! Я вам запрещаю это и прошу даже не заикаться о дополнительном миллиарде, чтобы не спровоцировать скандал с УЕФА", - заявила Юлия Тимошенко.

Юрий Павленко подтвердил факт перепалки с премьером на последнем заседании Кабмина: Да, дискуссия была, но смету мы не утвердили, поскольку независимая экспертная группа во главе с начальником ГлавКРУ Николаем Сивульским не успела закончить анализ сметы, так как начала его с опозданием".

Павленко также признал, что предложение увеличить смету внес именно он: "Формально я предложил увеличить смету, однако за этим стоит работа огромнейшей группы людей из профильных министерств и других организаций, в том числе и генерального проектанта".

Как сообщает издание, в предварительном заключении КРУ, которое легло на стол премьер-министра, говорится, что стоимость проекта реконструкции Олимпийского необоснованно возросла в два раза за один год. Эксперты контрольно-ревизионного управления обращают внимание, что строительство новых стадионов в Донецке или Днепропетровске, которое проводилось за частные инвестиции, обошлось в разы дешевле.

Уже вчера в Министерстве семьи, молодежи и спорта прошло экстренное совещание с участием представителей Главного контрольно-ревизионного управления. Оценив смету на реконструкцию НСК, они рекомендовали чиновникам профильных министерств переделать бюджет реконструкции киевского стадиона.

Изначально стоимость реконструкции центрального киевского стадиона составляла 1,5 миллиарда гривен. В ноябре прошлого года чиновники впервые заявили о нехватке денег. Тогда они потребовали дополнительно из бюджета 600 млн гривен. Эта сумма якобы требовалась для полной замены устаревшей инженерной сети на территории спортивного комплекса. Для сравнения, новый стадион в Донецке на 50 тысяч мест был построен за 1,5 млрд гривен, стадион в Днепропетровске на 34 тысячи мест - за 0,8 млрд
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок