Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривне осталось пару месяцев


Гривне осталось пару месяцевНесмотря на то, что президент Украины Виктор Ющенко заявил о стабилизации курса гривны, большинство экспертов прогнозирует обвал курса национальной валюты к доллару осенью.

Так, Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", прогнозирует курсовую стабильность на протяжении 2-3 месяцев. После этого, поскольку осенью для отечественных предприятий наступят сроки погашения внешних займов, компаниям и банкам придется скупать валюту в больших количествах, а это разбалансирует рынок. Кроме того, из-за приближающихся президентских выборов панические настроения у населения явно вырастут. "Люди начнут вспоминать сценарии 2004 года, и за полтора-два месяца до выборов начнут наращивать объемы приобретения наличной валюты. Это может привести к росту курса доллара на 20-30 копеек", считает Ивченко.

С ним соглашается Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities. "НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ, однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", - говорит эксперт. В Foyil Securities ожидают обменный курс на уровне 8,7 грн за доллар к концу года.

Специалисты банка "Хрещатик" предполагают, что по итогам года за доллар будут давать 7,9 грн. Но так оптимистичны далеко не все, считая, что гривня обесценится гораздо сильнее. "Что касается соотношения гривни к доллару - это 13,75-14,20, а к евро - 15-17 грн", - уверен заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака.

Кроме того, к девальвации гривны может привести очередная эмиссия НБУ, наподобие той, которую предпринял Нацбанк для выплаты "Нафтогазом" долга за российское голубое топливо.

Естественно, курс отражает состояние экономики Украины и торгового баланса. Поэтому если кризис будет усугубляться, то и гривня продолжит девальвировать. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Украина будет гасить долги, которые, по разным оценкам, составляют $20 млрд, а это может спровоцировать прыжок курса даже в третьем квартале этого года до уровня 9,0-9,5 грн за доллар и 13 грн за евро.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок