Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Родовид" становится госбанком


"Родовид" становится госбанком Государство намерено стать собственником РОДОВИД БАНКА (Киев) до конца первой декады июля, сообщил заместитель министра финансов Украины Андрей Кравец на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Мы планируем, и будем прилагать все усилия, чтобы государственный капитал вошел в РОДОВИД БАНК в первой декаде июля", - сказал А.Кравец.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 10 июня решил направить на увеличение уставного капитала РОДОВИД БАНКА 2,809 млрд грн, что позволит государству получить в собственность 99,97% кредитно-финансового учреждения, об этом сообщается на сайте Банка.

Временный администратор РОДОВИД БАНКА Сергей Щербина сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что срок размещения акций допвыпуска - с 23 июня по 31 июля.

В ходе пресс-конференции С.Щербина также сообщил, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины зарегистрировала уменьшение уставного капитала РОДОВИД БАНКА на 99,8%, или на 434,217 млн грн, - до 0,783 млн грн согласно нормативным требованиям, регулирующим процедуру рекапитализации банков за счет бюджетных средств. Уставный капитал уменьшен путем снижения номинала акций банка с 1 тыс. грн до 1,8 грн.

По его словам, в настоящее время международная аудиторская компания Ernst&Young проводит due diligence кредитного портфеля банка. С.Щербина также сообщил, что, по предварительным данным, удельный вес проблемных кредитов в портфеле банка составляет 17%.

Он также сообщил, что вклады населения в РОДОВИД БАНКЕ составляют 2,590 млрд грн, из которых депозиты, срок договора по которым уже завершился, - около 500 млн грн. По оценке С.Щербины, мораторий на вклады населения, срок завершения которого приходится на сентябрь, может быть снят досрочно после того, как государство станет собственником банка и будет назначено новое руководство банка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок