Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевсовет согласовал главную столичную смету на 2018 год


Киевсовет утвердил бюджет-2018 с доходной частью 49,1 млрд. грн. По расходной части: текущие расходы составят 38,8 миллиарда гривен, капитальные - 10,3 миллиарда.

Об этом сообщает пресс-служба столичного горсовета.
Киевсовет согласовал главную столичную смету на 2018 год
Отмечается, что в приоритете остается неизменность базовых ставок налогообложения и улучшение администрирования по отдельным направлениям. Основные поступления в бюджет состоятся за счет платы за землю, НДФЛ, единого налога, налога на прибыль и акциза.

«Больше всего средств в следующем году городские власти планируют направить на образование киевлян. Данную отрасль предлагается профинансировать на 13,6 миллиарда гривен. 9,1 миллиарда гривен планируем направить на здравоохранение и 8,7 миллиарда - на социальную защиту горожан. Если сравнивать бюджет-2018 смете, который рассматривали в прошлом году в этот же период, то видим что расходы существенно выросли. Финансирование образования увеличен на 28%, медицины - 19% и соцзащиты - на 18%», - сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.


Общий удельный вес указанных отраслей в структуре бюджета Киева составляет 65%. Что касается остальных 35%: на строительство в смете-2018 заложено 5,8 миллиарда гривен, что на 12% больше предыдущего года.

На транспортную инфраструктуру выделяют почти 5 млрд. гривень, а это плюс 10% к прошлогодней цифре.

Жилищно-коммунальная сфера получит 2,1 миллиарда гривень, почти миллиард - культура и полмиллиарда - спорт. Еще 50 млн. гривень заложили на развитие велоинфраструктуры в столице.

Весомыми достижением бюджета-2018 в мэрии также называют и финансирования Общественного проекта.

«Как и обещали, увеличиваем финансирование инициатив киевлян к 150 млн. гривень. Мы видим насколько важными для города является реализация проектов ГБ, ведь все они направлены на улучшение жизнедеятельности столицы. Видим, как эти инициативы объединяют общественность, общество. Поэтому в ближайшее время будут объявлены дополнительные проекты, которые получат статус победителей», - добавил Андрей Странников.


Бюджет столицы поддержали 95 депутатов Киевсовета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок