Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Прокуратура заинтересовалась повышением тарифов


Прокуратура заинтересовалась повышением тарифовПрокуратура Киева установила нарушение при формировании тарифов отдельными субъектами некоммунальной формы собственности, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

С начала июня 2009 года для бюджетных учреждений, других потребителей и населения в г. Киеве действуют новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги и тепловую энергию, которые утверждены распоряжениями Киевской городской государственной администрации №516-520 от 24.04.09.

В соответствии с выводами Государственной инспекции по контролю за ценами в г. Киеве, представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в г. Киеве, нарушений при принятии этих тарифов не выявлено.

Вместе с тем, стоит отметить, что на территории Киева действует свыше 500 субъектов предпринимательской деятельности некоммунальной формы собственности, которые самостоятельно формируют и устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в частности услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. И именно в этой сфере прокуратура города обнаруживает случаи безосновательного завышения тарифов.

Так, например, в ходе проверки в Голосеевском районе одной частной эксплуатационной организации, которая обслуживает нововыстроенные многоэтажки, установлено начисление жителям незаконно завышенной в четыре раза платы за содержание домов.

По результатам проверки прокуратурой города Киева руководителю этой эксплуатирующей организации внесено предписание относительно немедленного перечисления стоимости услуг по содержанию домов и придомовой территории и уплаты в бюджет необоснованно полученных от потребителей средств в сумме свыше 400 тыс. гривен.

Такие нарушения неодиночные, в связи с этим проверки жилищно-эксплуатационных организаций будут длиться и в дальнейшем. В связи с этим, прокуратурой направленно поручение в Киевскую городскую государственную администрацию и Государственную инспекцию по ценам с требованием провести проверки и принять соответствующие меры реагирования.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок