Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У человека Тимошенко забрали винчестер, принтер и дискету


У человека Тимошенко забрали винчестер, принтер и дискету Согласно постановлению прокуратуры, обыск в кабинете замминистра юстиции Евгения Корнийчука был связан с тем, что Корнийчук проходит по делу о коррупции.

В частности, прокуратура ищет доказательства того, что юридическая фирма «Магистерс», которую связывают с ним и «бютовцем»-партнером Корнийчука по юридическому бизнесу Сергеем Власенко, получала от государства заказы без проведения полноценных тендеров.

В постановлении Генпрокуратуры, находящемся в распоряжении "Дела", указано, что служебные лица Минюста подделали письмо от 23 февраля 2009 года, на основании которого Минэкономики согласовало закупку «Нафтогазом» юридических услуг у одного участника — ООО «Магистерс». В Минэкономики комментировать претензии прокуратуры отказались. Министр Богдан Данилишин, услышав в чем суть вопроса, бросил трубку, пишет издание.

Газета описывает также детали обыска. В среду около 18.00 в приемную первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука явились двое следователей Генпрокуратуры по особо важным делам. Они предъявили разрешение на обыск и выемку документов. Помощники замминистра впустили следователей в кабинет. Однако вскоре в здание Минюста прибыли соратники Корнийчука — народные депутаты от БЮТ. Самыми первыми приехали Роман Забзалюк и Елена Шустик.

Они выдворили сотрудников прокуратуры из кабинета. Но следователи, расположившись в коридоре, принялись вызывать подкрепление.

Сам Корнийчук в это время отсутствовал на рабочем месте (он уже несколько недель находится в отпуске). Замминистра руководил обороной своего кабинета по телефону. Через двадцать минут прибыли еще двое представителей прокуратуры. Однако Забзалюк, стоя в дверях (преграждая вход), не впустил их. Между ними началась перепалка. Сотрудники прокуратуры грозились вызвать силовые подразделения. «Роман Емельянович, мы же интеллигентные люди, впустите нас по-хорошему, мы расследуем дело, касающееся «Нафтогаза», — уговаривали Забзалюка следователи. В свою очередь, Забзалюк аргументировал свое негостеприимное поведение тем, что рабочий день в Минюсте уже закончен.

Посовещавшись, следователи удалились. Однако вскоре им удалось проникнуть в министерство через черный ход. Они решили брать кабинет штурмом. Но депутаты, получив «добро» от Корнийчука, разблокировали дверь приемной. «Бютовец» и партнер Корнийчука по юридическому бизнесу Сергей Власенко, также прибывший на место происшествия, объявил, что выемка не может происходить, поскольку есть решение Печерского райсуда о приостановлении следствия. Следователь ГПУ Александр Ищук принялся выписывать новое постановление от руки. «Вы же даже номера делу не присвоили, не смешите людей», — отстаивал интересы своего партнера Сергей Власенко. «Завтра присвоим», — парировал следователь, пишет газета.

Когда начались следственные действия, представители прокуратуры силой вывели из помещения корреспондента издания. Хотя до этого настойчиво предлагали выступить в роли понятой, чтобы ускорить процесс выемки, сэкономив время для поиска свидетелей. Выемка документов продолжалась вплоть до 11 часов вечера. Из кабинета Корнийчука следователи вынесли три винчестера, два принтера и дискету. А секретарь чиновника лишилась сейфа. Его также увезли.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок