Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Банкам нельзя затягивать платежи


Банкам нельзя затягивать платежиНациональный банк Украины обязал финучреждения перечислять деньги с одного счета на другой в течение одного дня. Это касается как перечислений в рамках одного банка, так и межбанковских перечислений. Соответствующее постановление НБУ №296 о внесении изменений к инструкции "О безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" зарегистрировано в Минюсте 9 июня.

По мнению финансистов, это нововведение поможет избежать невыполнения платежных поручений. Теперь если клиент заплатил деньги сегодня, и банк поставил в платежке соответствующий штамп, он будет знать, что эти средства будут получены получателем в тот же день. В обратном случае Нацбанком будут приняты меры в отношении финучреждения-нарушителя.

Это постановление особенно актуально сейчас - в связи с кризисом банки стали искусственно затягивать платежи клиентов в среднем на 10-14 дней. В большинстве случаев речь идет о банках с временной администрацией.

Документ также упрощает процедурные моменты осуществления гривневых платежей – физические лица смогут в произвольном виде оформлять поручения на перечисление денег со своих счетов, не используя при этом обязательные для юридических лиц бланки платежных поручений.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок