Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве арестовали владельца "Метрограда"


В Киеве арестовали владельца "Метрограда"В Киеве арестован украинский бизнесмен Мстислав Скоробогатов, один из владельцев торгового центра "Метроград", а также гостиниц "Русь" и "Славутич". Ранее СМИ оценивали состояние предпринимателя в $125 миллионов.

Только 1 июля утром стало известно, что задержание Скоробогатова произошло в обед 30июня около гостиницы "Славутич", откуда бизнесмен был доставлен на Владимирскую, 15, где до часу ночи к нему не допускали адвокатов, сообщил юрист Олег Носенко.

По его словам, ночью Скоробогатов был переведен в следственный изолятор на Подоле. Уже после этого правоохранители сообщили, что бизнесмена обвиняют в "мошенничестве и подделке документов".

Российский след

Носенко отметил, что Скоробогатов уже несколько месяцев испытывал давление со стороны правоохранительных органов. Ранее активы бизнесмена (торговый центр, гостиницы) подверглись рейдерской атаке. Сам Скоробогатов утверждал, что за захватчиками стоит "Лужниковская группировка" во главе с вице-спикером Госдумы Александром Бабаковым. При этом помощь российским рейдерам в борьбе с законными владельцами оказывало руководство МВД Украины, заявлял Скоробогатов. Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о тесной дружбе главы МВД Украины Юрия Луценко и Бабакова.

"Милицейский главк города Киева как будто взят в аренду "Лужниковской группировкой", политической "крышей" которой называют Бабакова. Все выглядит так, будто милиция выполняет все их распоряжения", – ранее уже отмечал Скоробогатов.

По неподтвержденным данным, предприниматель еще на прошлой неделе ожидал своего ареста.

Жалобы адвокатов

Адвокат Носенко считает, что нынешнее задержание Скоробогатова является очередной попыткой давления на бизнесмена. Юрист отмечает, что в пользу этого свидетельствует отказ правоохранителей допустить защитников к бизнесмену после нескольких часов, проведенных в милиции.

"Когда человек один, без защиты, может быть все, что угодно. А со стороны руководства главка и МВД идет явное давление на следователей", – констатировал Носенко.

Еще один адвокат бизнесмена Александр Перемежко не исключает, что милиция, задержав Скоробогатова, выполняет заказ рейдеров. "У Скоробогатова есть все основания считать, что это заказ оппонентов", – подчеркнул он.

Напомним, что Мстислав Скоробогатов вместе со своим бизнес-партнером Бани Насер Абдуллой зимой 2009 года подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге к государству Украина. Истцы требуют компенсации в размере 250 млн. долларов за то, что руководство страны и правоохранительные органы не желают расследовать вооруженные рейдерские захваты гостиниц "Русь" и "Юность", а также торговых центров "Метроград" и "Метрополис".

Бизнесмены тогда пояснили, что обратиться в Европейский суд их заставило то, что захватчики имеют лоббистов в высшем руководстве Украины, а украинские власти уже третий год отказываются вмешиваться в ситуацию и возвращать имущество законным владельцам, информирует "Дело" со ссылкой на "Новый Регион".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок