Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Персик-инжир, а вы такое видали?


Персик-инжир, а вы такое видали?На рынке торговцы предлагают покупателям персик-инжир. Странный фрукт, который привлек наше внимание, внешне похож на персик, но немного приплюснутый. Спрашиваем у продавца, что за чудо такое. Она объясняет, что это персик-инжир. Запах у него и вкус обычного персика, но намного нежнее. Косточка совсем маленькая, как у алычи, но пористая. Стоит фрукт немало. Если обычные персики и нектарины можно купить за 17–20 гривен, то этот "гибрид" – аж 35 грн за кило.

Этот фрукт на наших рынках довольно новый и еще вызывает удивление. По словам продавца, в Украине их не выращивают, а завозят из Испании. Поэтому и дорогой такой. А в августе должны привезти фрукт, который называется йошта (черная смородина + крыжовник) и кавбуз (арбуз + тыква). Почем будут продавать, пока неизвестно.

– Это не гибрид, а лишь разновидность персика, и существует он давно, – говорит кандидат биологических наук Ирина Кудренко, научный сотрудник Ботсада им. Гришко НАН Украины. – Инжир и персик – это совершенно разные виды и не могут скрещиваться.

– Чтобы скрестить два плодовых дерева, они должны быть одной помологической (сортовой) группы. То есть гибрид вишни и яблока не возможен, так как вишня – это косточковая, а яблоня – семечковая культура, – подтверждает и главный агроном садового центра "Агрус" Александр Вец. – Гибриды получают путем скрещивания и отбора. Процесс может занимать до 4–5 лет. Таким способом усовершенствуются виды, повышается урожайность, получаются гибриды с комплексной устойчивостью к основным болезням.

Например, йошта растет без колючек, ягода имеет специфический вкус и не поражается болезнями (смородину и крыжовник нужно часто опрыскивать). Есть такие фрукты безвредно. Это не генно-модифицированные продукты.

Кстати, к некоторым фруктам-гибридам мы уже давно привыкли. Это нектарин (персик, скрещенный со сливой), памело (апельсин с грейпфрутом), наши (яблоко с грушей).


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок