Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как водителям-новичкам быстро разобраться в покрышках

Летняя резина, благодаря своему химическому составу, достаточно жесткая. Разницу между зимней и летней почувствовать очень легко

Выбирая летнюю и зимнюю резины для своего транспорта, опытные автомобилисты или же водители с небольшим стажем (3–5 лет) всегда выбирают покрышки бренда Росава (Rosava), заказать и купить которые можно на одноименном веб-сайте rosava.com. Новички, то есть те, кто только-только приобрел транспорт и мало разбирается во всех тонкостях и нюансах своего стального детища (лишь бы машина ездила) всегда сталкиваются с уймой сложностей. Приходится интересоваться мнением и довольствоваться советами старожил.
Как водителям-новичкам быстро разобраться в покрышках

В чем же особенности и различия между двумя сезонными шинами?
Летняя резина, благодаря своему химическому составу, достаточно жесткая. Разницу между зимней и летней почувствовать очень легко. При раскаленном асфальте, как минимум до +30 градусов, если на вашей машине установлена зимняя резина, во время езды вы будете чувствовать себя, словно вы «плывете», утопая в асфальт. Как будто у вас пластилиновые колеса. На летней резине таких дискомфортных ощущений не будет.

И наоборот… Зимой, или же при минусовых температурах, летняя резина становится чрезмерно твердой, что не обеспечивает должного сцепления с асфальтным покрытием. Поэтому могут происходить заносы. Ваш транспорт будет неустойчивым, возможны даже опрокидывания. Особенно при резких торможениях. А на подъемах и спусках — и вовсе, проблем не оберетесь.

Протектор
У летних покрышек он (протектор) не такой глубокий и утопающий. И чаще всего без характерных микрорисунков и выраженных блоков.

Маркировка шин
Пожалуй, «цифровая маркировка» на покрышках — всегда вводит в ступор водителя-покупателя новичка. Сталкиваясь впервые, например, с таким обозначением как 185/65 R14, всегда начинается путаница. Но на самом деле ничего секретного и сложного нет.

Первая цифра — 175, 185 или 195 означает ширину резины. Это значение указывается в миллиметрах. После «слэша» (наклонной черты), как правило, указывается высота профиля. В нашем примере это число 65. Оно (число) указывается в процентном соотношении касательно ширины. Например, покрышки, на которых стоит значение меньше 55% — обычно считаются низкопрофильными.

На что влияют эти показатели? Хороший вопрос. Высота и ширина профиля сказываются на скорость движения автомобиля. Если же вы выбираете низкопрофильные покрышки, то вы явно отдаете предпочтение скорости. Такие шины будут идеальны для движения по ровному и сухому асфальту. К сожалению, в Киеве дорожное покрытие не везде может похвастаться своей идеальностью.

Покрышки, чьи значения выше 55%, например, 65, 75 и выше — считаются долговечными и очень прочными в отличие от низкопрофильных. Для неровных дорог такие покрышки идеальное решение. Особенно, если шины от Росава.

«R»
Это обозначение говорит о диаметре покрышек. Обозначается в дюймах и соответствует наружному диаметру. Сама же буква «R» означает, что шина с радиальной конструкцией корда. Вам нужно учитывать лишь диаметр ваших дисков и все.

Самый главный нюанс — на качестве покрышек нельзя экономить. Помните, что безопасность превыше всего. Поэтому, не экономьте на приобретении качественной зимней или летней резины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок