Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как выбрать прикормку для зимней рыбалки?

Самое сложное для любителей зимней фидерной рыбалки – найти доступ к воде и найти подход к зимней рыбе

Некоторые любители фидерной ловли сидят зимой по домам, однако настоящие фанаты-любители даже в холод продолжают регулярно выезжать к водоему. Самое сложное для любителей зимней фидерной рыбалки – найти доступ к воде и найти подход к зимней рыбе. Если с первым вопросом вам придётся разбираться самостоятельно, то со вторым - вот вам совет от профессионалов.
Как выбрать прикормку для зимней рыбалки?
Как выбрать прикормку для зимней рыбалки?

Какая прикормка подойдет для зимнего фидера?
Несмотря на то, что прилавки рыболовных магазинов изобилуют специальными «зимними» смесями, это не означает, что нельзя ловить на любимую прикормку. Просто они немного будут отличаться от смесей, используемых в теплое время года.

Какая же должна быть прикормка для зимнего фидера?
В холодной воде у рыб замедляется метаболизм, это отражается на поведенческих особенностях будущих трофеев.

1. Размер прикорма
В зимний период перемещения рыб становятся значительно меньше, и, соответственно, уменьшается затрата энергии, что ведет к уменьшению потребления пищи. Именно поэтому прикорм зимнего типа обязан быть мельче, практически пыль. При всасывании рыбой прикорма, часть его она теряет через жабры, так как он слишком мелкий. Для того, чтобы насытиться, рыба вынуждена еще и еще пытаться заглотить мелкодисперсный корм, и.. насаживается на крючок.

2. Цвет
Прикорм естественного цвета – черный или коричневый (под цвет дна), понравится зимней рыбе больше. Если ваш любимый прикорм более светлого тона – его можно легко подкрасить самостоятельно обычной сажей или специальной подкраской для прикорма.

3. Увлажнение
Опытные рыболовы утверждают, что зимний прикорм должен быть инертным, как и зимняя рыба. То есть – обильно увлажненным и тяжелым. Если же прикорм будет недостаточно увлажнен, есть вероятность, что всплывающие его частицы заставят рыбу кормиться в верхней толще воды, а к наживке внизу никто так и не приплывет.

Увлажнение можно провести дома, чтобы избежать контакта с зимней ледяной водой. При минусовой температуре увлажнение желательно делать только дома, так как прикорм может получиться плавающим. Холоднющая вода не впитывается прикормом, сразу леденея на воздухе. В крайнем случае, если замес приходится делать в мороз на берегу – поставьте замоченную прикормку в теплое место – в машину или возле огня.

Проводить увлажнение стоит в пару этапов с интервалами в минут 15. Единственное предостережение на счет замеса дома – нельзя брать хлорированную воду из под крана.

4. Наличие живых компонентов
Отличным выбором для добавления в зимнюю прикормку будет кормовой мотыль. Этот вид прикорма естественен для почти всех водоемов, а значит не насторожит рыбу и будет съеден с удовольствием.

5. Ароматика – максимально нейтральная
Для зимней рыбалки не стоит выбирать яркие и сочные запахи. Кроме того, есть особенности ее добавления. Прикормка должна напиться воды, а ароматику добавляйте после – при втором или третьем этапе увлажнения. Лучше выбирать не жидкий тип ароматики на масляной основе, а сухой или на спиртовой основе. Масло в холодной воде плохо распадается, прикорм может начать всплывать и рыба потянется за шлейфом аромата, уходя от крючка.
Ликвиды Brain
Ликвиды Brain

Для рыбалки время года не имеет значения. Получать удовольствие от этого занятия можно как в теплое время года, так и при минусовой температуре. Если вы достаточно тепло оделись и хорошо подготовились к капризной зимней рыбе – зимняя рыбалка доставит вам огромное удовольствие.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок