Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлянка получила счет за отопление на сумму 53 тыс гривен

В «Киевтеплоэнерго» объяснили, что это не сбой и не ошибка

Жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление за январь 2020 года на сумму почти 53 тысячи гривен.

В «Киевтеплоэнерго» объяснили, что это не сбой и не ошибка, пишет "Информатор".

Дело в том, что 4-комнатная квартира площадью 127,3 квадратных метра оказалась единственной из 177 квартир, в которой не установлен квартирный счетчик отопления. В других квартирах многоэтажки такие счетчики есть.


Жители квартир со счетчиками оплачивают только потребленное тепло. Разница, которая получается между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика. Поэтому сумма 52 932,18 гривен в платежке за отопление — не фейк и не ошибка.

С точки зрения закона начисления за отопление в доме по адресу улица Сверстюка, 52в правильные, однако учитывая реалии — противоречит логике справедливых начислений. Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только Киевтеплоэнерго, но и других городов. Причина заключается в несовершенстве нормативной базы. Когда в доме без индивидуальных счетчиков остается 2-4 квартиры, суммы начислений становятся «космическими».


«Киевтеплоэнерго» будет обращаться к правительству и профильному министерству для того, чтобы создать альтернативную методику проведения начислений для домов, где более 70% квартир оборудованы индивидуальными счетчиками.

Чтобы избежать подобных случаев, нужно установить индивидуальный счетчик. Так как если ваши соседи установили счетчики отопления, а вы еще нет — вам придется платить огромные суммы.


В ведомстве также отметили, что представители КП встретятся с ОСМД и проведут перерасчет жительнице квартиры по адресу Сверстюка, 52в.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок