Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Книги по алхимии: философское описание древней науки или «ловкость рук»

Зачастую алхимию считают предтечей химии - современной науки о строении и взаимодействии различных природных и искусственно созданных элементов. Но это не совсем так

Книги по алхимии: философское описание древней науки или «ловкость рук»

На протяжении многих веков человечество познает мир. По мере накопления знаний, развенчивается множество неверных предположений, лженаучных заключений. И все же, по мнению современных ученых, самым распространенным заблуждением является то, что мы считаем себя более умными по сравнению с людьми, жившими сотни, а то и тысячи лет назад.

И тому есть масса доказательств – взять те же пирамиды Египта или огромную нетленную колонну из чистейшего сплава железа в Индии. Многие исследователи до сих пор ломают головы над разгадкой тайн, которые остались нам от наших предков. Один из примеров такого метафизического наследия – алхимия, книги о которой популярны и у современного читателя.

Алхимия: немного истории


Придя в упадок, уже в эпоху средневековья алхимия стала возрождаться. Энтузиасты тех времен по старым трактатам и письменам начали восстанавливать репутацию алхимии, которая считалась лженаукой, гонимой и преследуемой людьми и церковью. Тогдашние алхимики работали по трем основным направлениям:


  • пытались получить золото из других, менее благородных материалов;

  • работали над получением «эликсира молодости», обеспечивающего его владельцам бессмертие;

  • и, наконец, имея и золото, и вечную молодость – развивалась философия обретения полного счастья.
  • Китай, Индия, Древний Египет, а затем и Европа были покорены алхимиками, большинство из которых были банальными мошенниками, и лишь немногие обладали достаточными знаниями и опытом, чтобы поражать воображение монарших дворов диковинными экспериментами.

    Что такое алхимия


    Зачастую алхимию считают предтечей химии - современной науки о строении и взаимодействии различных природных и искусственно созданных элементов. Но это не совсем так, поскольку, работая практически с теми же материалами, оба направления имеют одно важное отличие: в алхимии, кроме происходящих процессов, важна философская и подоплека совершаемого действа.

    Книги по алхимии описывают три раздела:


  • основные законы и принципы (Поиск золотой пропорции Серы, Ртути и Соль как трех составляющих всего сущего);

  • Великое Делание (практика и метафизика);

  • философия (теоретическое описание практических экспериментов).
  • По большому счету целью экспериментов в алхимии является совершенствование, ускорение эволюционных процессов. Ведь трансформация металла в золото сейчас, это ускоренное воплощение уже заложенного в нем природой потенциала. Аналогичная философия применяется и к поиску бессмертия, которое, как считают алхимики, заложено в человеке изначально.

    Книжный онлайн-магазин Yakaboo предлагает подборку книг по алхимии для тех, кто желает познакомиться с теорией и практикой алхимии, открыть для себя секреты мастерства и насладиться глубинами древнейших знаний.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок