Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пенополистирол – универсальный материал с уникальными свойствами

При производстве не задействуются никакие связующие вещества.

Хотя пенополистирол и входит в группу так называемых «пенопластовых» материалов, он превосходит все свои аналоги по теплоизоляционным параметрам. Для его производства нужны лишь полистироловые гранулы, которые после длительного вспенивания и многочисленных спеканий застывают в специальных формах.

Технология производства


1. Гранулы пенолистирола, в состав которых входит пентан, помещают в формы.
2. Содержимое обрабатывается с помощью пара, пентан становится газообразным, гранулы вспениваются.
3. После нескольких вспениваний материал спекается.

Следует отметить, что при производстве не задействуются никакие связующие вещества.

Параметры и характеристики материала


Почти весь объем материала (до 98%) занимает воздух, как единственное вещество, заполняющее пористую структуру. Большинство параметров пенополистирола зависит от качества его спекания. В их число входит и плотность, которая определяет не только теплопроводность материала, но и его долговечность.

Одна из отличительных черт вещества – влагостойкость, которая позволяет материалу сохранять все свои качества даже при существенном повышении влажности. При этом пенополистирол может быть довольно огнестойким, если при производстве был использован антипирен.
пенополистирол

Типы пенополистирола


Пенополистирол может помочь в решении различных строительных задач, и каждый из видов обладает своими особенностями:

1. Экструдированный. Данный подвид не сильно отличается по параметрам от классического непрессованного пенополистирола, имеет схожую пористую структуру. Область применения – различного вида упаковки для мелкой и средней бытовой техники.

2. Экструзионный. Отличается однородностью структуры и повышенной плотностью. Часто используется в пищевой промышленности для изготовления одноразовой тары для хранения продуктов.

3. Полиуретановый. Известный многим как поролон, обладает гибкой пористой структурой, без труда вбирающей в себя газообразные вещества. Применяется на мебельном производстве, а также встречается в составе строительной пены.

4. Полиэтиленовый. Незаменим при упаковке хрупких и легко бьющихся грузов. Имеет вид больших полупрозрачных гибких листов различной толщины.

5. Поливинилхлоридный. По своим параметрам больше всего схож с экструзионным, но при этом является куда более гибким и эластичным. К преимуществам можно отнести самостоятельное затухание при пожаре, к недостаткам – выделение хлористого водорода при нагревании.

Область применения


При всем многообразии своих полезных качеств пенополистирол имеет довольно приятную стоимость, что делает его весьма востребованным в таких отраслях как:


  • строительство (утепление, шумоизоляция);

  • судостроение (изготовление легких конструкций);

  • радиотехника, электротехника (производство диэлектриков);

  • наружная реклама (коробы различной сложности);

  • тара и упаковка (хранение и транспортировка);

  • мебельная промышленность (наполнители и части конструкций);

  • дизайн одежды (утеплитель).
  • Преимущества пенополистирола


    1. Сбережение тепла. Благодаря особенностям своей структуры, вещество помогает достичь показателей теплосбережения около 0,04–0,045 Вт/мК. Это дает возможность не только качественно утеплить любую поверхность, но также существенно сэкономить на отопительной системе.

    2. Высокая влагостойкость. Пенополистироловые плиты практически не восприимчивы к воздействию влаги, и максимальное количество воды в листе редко доходит до отметки в 3%, что вовсе не портит его изначальные качества.

    3. Огнестойкость. Температура возгорания – +491°С (вдвое выше, чем у обычной древесины). При этом материал может локализировать огневую область, что делает его пригодным для использования в сооружениях любого типа.

    4. Стойкость к химическому и биологическому воздействию. Пенополистирол не меняет свои параметры даже при длительном контакте с большинством агрессивных химических веществ. Состав материала делает его непригодным для размножения различного вида болезнетворных бактерий.

    5. Долговечность. Срок эксплуатации пенополистирола доходит до 30 лет при соблюдении соответствующих норм.

    Материал является одинаково востребованным в самых разных областях промышленности. Его применение позволяет существенно сократить затраты на вспомогательные материалы и виды работ.

    Особую популярность пенополистирол снискал в области утепления, где практически вытеснил большинство своих аналогов. Материал подходит как для изоляции типовых зданий, так и для работы с криволинейными поверхностями. Монтаж пенополистироловых конструкций не доставляет никаких неудобств, так что все работы по утеплению проходят очень быстро.

    Источник: https://knauf.kiev.ua/uteplitel-vata-penoplast/penopolistirol/
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок