Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Трубы для дома: как выбрать?

Трубы всегда были и будут важной частью любого здания. Без них сложно обойтись, ведь они транспортируют воду, газ и обеспечивают тепло всему дому. От того, как устроена система отопления, будет зависеть уровень комфорта в жилище

Трубы всегда были и будут важной частью любого здания. Без них сложно обойтись, ведь они транспортируют воду, газ и обеспечивают тепло всему дому. От того, как устроена система отопления, будет зависеть уровень комфорта в жилище. Главное – правильно подобрать трубы.

Первое, что нужно учитывать при выборе – это цель использования изделия. Ведь не все металлические или другие трубы одинаково подходят для разных целей. Важно взять во внимание каждую мелочь и каждую особенность будущей системы отопления, водоснабжения и тому подобного.
трубы стальные
Трубы стальные

Трубы для отопительной системы


Качество выполнения отопительной системы влияет не только на комфорт, но и на безопасность жилья. Именно поэтому, к металлическим трубам выдвигаются некоторые требования:


  • прочность и долговечность – трубы должны быть целостными на протяжении всего срока эксплуатации; даже самые маленькие повреждения могут способствовать появлению ржавчины и засоров изнутри; повреждения больших размеров повлекут за собой утечку теплоносителя и приведут к катастрофическим последствиям;

  • шумопоглощение – вряд ли, кому-то будет приятно постоянно слышать, как в трубах металлических бурлит вода;

  • эстетичность – не в каждом помещении можно спрятать трубы в стену, поэтому, они должны быть эстетически привлекательными, чтобы не портить общий вид интерьера.

  • труба стальная
    Труба стальная

    Что учитывать при выборе?


    Какие именно трубы металлические подобрать, зависит от параметров помещения и множества других факторов. Для разных условий необходимы разные системы. Поэтому, необходимо учитывать:


  • температуру и давление в системе – если система отопительная, то это зависит от того, индивидуальное оно, или централизованное; в первом случае давление, обычно, не выше 2-3 атмосфер; во втором – может быть до 16 атмосфер;

  • прокладка труб – наружная или скрытая;

  • общая площадь жилья;

  • мощность котла и вид топлива – касается частного жилья;

  • функционирование трубопровода;

  • условия для проведения ремонтных работ.
  • Материал, из которого изготовлен металлопрокат, влияет на его характеристики. Это тоже важно помнить.
    металлические трубы
    Металлические трубы

    Виды материалов для изготовления труб


    В большинстве жилых помещений могут использоваться следующие виды изделий:


  • труба металлическая (стальная) – прочная и надежная; имеет высокую устойчивость к гидроударам, скачкам давления и температуры в системе; не боится повреждений; имеет низкий коэффициент температурного расширения и высокий уровень теплопроводимости;

  • труба из нержавеющей стали – устойчива к коррозии, не собирает на стенках накипь, долговечна; устойчива к гидроударам и внешним механическим воздействиям; легко сгибается и обладает высокой теплоотдачей;

  • труба медная – долговечная, устойчивая к коррозии, и резким температурным перепадам;

  • труба металлопластиковая – герметичная и непроницаемая; устойчива к коррозии, хорошо гнется, легко монтируется и служит около 50 лет.

  • Каждая из систем по-своему индивидуальна. Именно поэтому, нужно все время подбирать подход при обустройстве. Технологии совершенствуются с каждым днем и решение подобных вопросов становится проще, чем раньше. Главное – выбирать только высококачественные материалы.
    трубы металлические
    Трубы металлические

    Хороший материал, в большинстве случаев, стоит дорого. В том числе и труба металлическая. Но, не стоит экономить на подобных вещах, ведь они прослужат не один десяток лет. Дешевые изделия быстро изнашиваются, и в скором времени их придется заменить на новые. Это, в свою очередь, подразумевает трату времени и средств, как на само изделие, так и на его установку.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини





    На початок