Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Быстровозводимые дома: SIP і A-frame технологии

Cегодня существует множество решений, которые позволяют построить уютный коттедж, используя современные канадские технологии

Строительство быстровозводимого дома стало фишкой последних лет. Раньше считалось, что быстрое строительство – это вред качеству. Никто не гарантировал, что быстровозводимый дом будет надёжным и долговечным. Но сегодня существует множество решений, которые позволяют построить уютный коттедж, используя современные канадские технологии.
Быстровозводимые дома: SIP і A-frame технологии

Многие успели оценить такие преимущества инновационных построек:


  • быстрое возведение коробки будущего дома;

  • легкость проведения коммуникаций;

  • отсутствие усадки, трещин на стенах;

  • пожаробезопасность;

  • уют – зимой в таком доме тепло, летом – прохладно;

  • устойчивость и прочность – таким постройкам не страшны землетрясения;

  • цена – быстровозводимые дома из SIP-панелей недорогие.
  • SIP і A-frame технологии возведения домов


    Современные быстровозводимое дома строят с использованием двух технологий – SIP и A-frame. Они позволяют строить коттеджи, дома и дачи по принципу конструктора. Основа стен дома – это деревянный каркас, который фиксируется с помощью бетонного фундамента. Готовый каркас SIP дома собирается из сендвич-панелей, которые состоят из двух плит ОСП и слоя утеплителя между ними. Чаще всего в качестве утеплителя используют пористый, самозатухающий пенополистирол – он разработан специально для использования в жилых домах.

    Быстровозводимый дом – какие материалы выбрать?


    Материалов для строительства дома под ключ сегодня есть множество. Часто будущих хозяев волнует мысль о том, что дом, возведенный с использованием SIP и A-frame технологий, будет гнить и в нем будет сыро. Но современные технологии предупреждают гниение, накопление сырости или же растрескивание панелей от холода и жары.

    Для строительства быстровозводимого дома выбирают панели из древесной щепы. Древесина прочно спрессовывается. Это дает уверенность в том, что внутрь панели не просочится вода и не попадет влага. Также панели тщательно обрабатывают, срок эксплуатации стройматериалов – минимум 50 лет.
    Также важным нюансом при построении быстровозводимого дома есть его архитектурное решение. Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Наиболее популярной сегодня является A-frame технология – это возведение дома-шалаша, крыша которого начинается внизу, возле фундамента. Такие каркасные дома напоминают букву «А». Дома такого типа были популярны давным-давно в разных странах и континентах. Они просты, лаконичны, надежны и крепки, на крышах таких домов не задерживается снег и дождевая вода. А еще в таком доме много места, он тёплый и всегда сухой.

    SIP-технология: особенности, мифы и факты


    Ввиду того, что современные деревянные дома становятся все более популярными, эта сфера строительства обрастает новыми мифами. Попробуем разобраться, где правда, а где – ложь.

    Быстровозводимый дом сегодня строят намного быстрее, чем традиционные каменные здания. В среднем на возведение такого дома под ключ достаточно 2-4 месяцев. Быстровозводимый дом по канадской технологии имеет ровные стены, не дает усадки и трещин, а SIP-панели идеально подходят для несущих стен, выдерживая большие нагрузки. Но иногда будущим хозяевам случается слышать от том, что дом будет недолговечным, пенополистирол – опасная и токсичная «химия», дерево будут грызть мыши, насекомые и даже крысы.

    Проведённые в США и Канаде исследования говорят о том, что быстровозводимый дом, построенный из SIP-панелей, может простоять минимум 50-60 лет, а при надлежащем уходе – еще дольше. Главное свидетельство – старинные канадские дома, построенные с деревянных брусьев и похожих панелей ещё в 50х годах прошлого века. Они чудесным образом сохраняются даже в холодных и влажных северных регионах страны.

    Насчет грызунов у производителей SIP-панелей тоже есть ответ. В США и Канаде очень часто деревянные панели используют для быстрого строительства не только домов, а и больших сельскохозяйственных складов. Но проблем с грызунами никогда не возникает. Мышей и крыс не привлекают ни OSB плиты ни пенополистирол т.к. они не распространяют запахов еды и поэтому грызунам нет необходимости грызть сами стены. Из-за того, что SIP-панели имеют строение бургера, пенополистирол надежно закрыт от нашествия нежелательных гостей.

    Относительно пожаров производители SIP-панелей говорят следующее: пожары случаются в разных домах, как в деревянных, так и в каменных. Не существует технологии, которая могла бы со стопроцентной уверенностью защитить от огня, поскольку возгорание происходит не в стенах дома, а в самом доме. SIP дома построены согласно всех требований и нормативов по пожарной безопасности и выдерживают 60 минут с момента начала пожара и до возгорания несущих конструкций.

    A-frame: быстровозводимый дом с комфортом


    Технология A-frame появилась еще полвека назад. Она достаточно распространена в Европе и США, а в последнее время набирает популярности у нас. Динамический ритм жизни вынуждает отказываться от длительного строительства.

    Быстровозводимый дом, напоминающий треугольник или букву «А», особенно популярен среди молодых семей. Незаурядный дизайн, лаконичность, простота, уют, запах дерева и красивый фасад – идеальное решение для современного домашнего очага.

    Кроме красоты и уюта, так же нужно обратить внимание на прочность домов построенных по технологии A-frame, ведь как известно, треугольник является очень прочной геометрической фигурой.

    Желаете построить качественный, быстровозводимый дом, который построенный с учетом новейших технологий – смотрите реальные примеры на нашем сайте.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок