Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Геморрой - узнать врага по первым признакам

Что такое геморрой?

Геморрой - узнать врага по первым признакам

Тенденция времени такова, что многие заболевания "молодеют". Это касается и геморроя. Сегодня это заболевание все чаще и чаще встречается у людей трудоспособного возраста.

Что такое геморрой?


Геморрой - это заболевание, при котором возникает варикозное расширение вен вокруг ануса (наружный геморрой) или в прямой кишке (внутренний). Такое изменение вен чаще всего связано с их перегрузкой (приток крови к венам выше, чем отток). Перегруженные объемом крови вены расширяются, увеличиваются, приводят к сдвигу слизистой прямой кишки, ослабляют мышцы находящиеся рядом.

Почему геморрой стал возникать чаще?


Это связано с тем, что меняется наш образ жизни, в нем становится больше факторов риска развития заболевания. Уменьшение физической активности, "сидячая" работа в офисах, злоупотребление алкоголем и неправильное питание с преобладанием жирной, сладкой пищи и фастфуда - все это понемногу увеличивает риск возникновения геморроя у совершенно здорового человека.

Предрасположенность будет еще выше, если человек имеет отягощенную наследственность (заболевания прямой кишки или варикозно расширенные вены в семье) или сопутствующие заболевания (склонность к запорам, заболевания сосудов, болезни органов малого таза, сахарный диабет, колит, частые диареи, проктит и др.).

Отдельно следует упомянуть, что к геморрою приводит частое поднятие тяжестей.

Физиологическими факторами риска у женщин являются беременность и роды. В это время на органы малого таза повышается нагрузка, может затрудняется отток крови и возрастает внутрибрюшное давление.

Какими симптомами проявляется геморрой?


Чаще всего в области прямой кишки возникают:


  • боль или спазмы (постоянные или во время дефекации);

  • зуд или чувство жжения;

  • выпуклости, узлы (могут быть постоянно или появляться при натуживании);

  • кровь (следы крови на туалетной бумаге или в кале).
  • Также при остром геморрое могут возникнуть: массивное кровотечение, повышение температуры, общая слабость, лихорадка.

    При появлении вышеуказанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу-проктологу!

    Почему нельзя заниматься самолечением или откладывать поход к проктологу?


    При зубной боли или боли в животе мы без труда обращаемся за врачебной помощью. Боль в области прямой кишки большинству почему-то кажется по прежнему "неудобной" жалобой.

    Откладывая визит к врачу, мы усугубляем как минимум две проблемы.

    Первая из них - потеря времени. Лечение на ранних стадиях заболевания чаще всего медикаментозное и включает коррекцию образа жизни (изменение питания, нормализация пищеварения, корректировка физической активности). Чем дольше промедление, тем запущеннее ситуация и тем выше вероятность, что медикаментозного лечения уже будет недостаточно. Следующий этап - хирургическое лечение. Его тоже опасаются пациенты, поэтому снова оттягивают визит - "а вдруг пройдет само".

    Хирургическое лечение геморроя бывает разным. Как и вся медицина, хирургия тоже меняется. Сегодня наиболее распространены малоинвазивные операции. Они проводятся амбулаторно, не требуют долгого пребывания под наблюдением, быстро возвращают пациента к обычной активности.

    Если и на этом этапе отложить визит к врачу, то может потребоваться более обширная операция или возникнуть осложнение (массивные кровотечения при остром геморрое, выпадение прямой кишки и др.).

    Вторая проблема - отсутствие своевременной постановки правильного диагноза.

    Большинство заболеваний нижнего отдела кишечника имеют схожие симптомы: боль, чувство дискомфорта, появление крови или нарушение дефекации. Только врач после опроса и осмотра (а иногда и с помощью дополнительных инструментальных обследований), может установить верный диагноз.

    Под видом симптомов геморроя может скрываться анальная трещина, проктит, а иногда и рак прямой кишки. Тактика лечения этих заболеваний разная, симптомы к сожалению, очень похожи.

    Всегда стоит помнить, что раннее обращение к врачу (при появлении первых признаков заболевания) повышает вероятность успешного лечения.

    Источники:
    1. М.П. Захараш / Сучасна діагностика та лікування хронічного геморою (Досвід Колопроктологічного центру України)// Здоров’я України (електронна версія від 27.03.2015).

    2. https://kyiv.clinic/proktolog/lechenie-gemorroya/

    3. Г.И. Воробьев, Ю.А. Шелыгин, Л.А. Благодарный // Геморрой, Литтерра, 2010, 160-168 стр.

    Материал подготовлен совместно с KYIV.CLINIC (Киев, ул. Н. Василенко, 7 (ст. м. Берестейская)
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок