Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Закон о НБУ перепишут?


Закон о НБУ перепишут?В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национального банка Украины" №4787-1 от 17 июля 2009 г. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады. Инициировали законопроект народные депутаты от НУ-НС Юрий Кармазин и от БЮТ - Александр Стешенко и Юрий Прокопчук.

Предложенные изменения в закон "О Национальном банке Украины" и Бюджетный кодекс, направлены, в частности, на усиление ответственности руководителей НБУ и усиление гарантий политической независимости НБУ, установление требований к руководителям НБУ (совет и правление) и уточнение оснований для их увольнения, в том числе и по достижению 65 лет, и обязанность Президента и Верховной Рады увольнять их за невыполнение главной задачи – стабильность денежной единицы Украины. Указано определение данного термина – это обеспечение годового изменения цен на товары и услуги, цен на кредитные ресурсы и курса национальной валюты к основным иностранным валютам не более 10%.

Кроме того, законопроект предусматривает перевод части прибыли Нацбанка в государственный бюджет одноразово по итогам года, а также устанавливает запрет авансового перечисления в госбюджет средств НБУ.

Депутаты предлагают уточнить компетенцию совета и правления Нацбанка и порядок взаимодействия между ними, а также установить стандарты и правила ведение НБУ и другими банками бухгалтерского учета и отчетности, которая отвечает требованиям законов Украины и международным стандартам финансовой отчетности.

Законопроект предусматривает, что аудит деятельности Нацбанка будет осуществлять Контрольно-ревизионное управление, а не фирма, которую подбирает сам НБУ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок